-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 марта 2021, 12:49

Капитальный ремонт Старого моста в Барнауле входит в завершающую стадию

Дорожное хозяйство
Капитальный ремонт Старого моста в Барнауле входит в завершающую стадию
В праздничные дни марта подрядная компания завершила монтаж балок пролетных строений Старого моста через Обь и приступила к устройству перильного ограждения. Впереди у дорожников остаются работы по гидроизоляции ортотропных плит в центральной части моста, заполнению деформационных швов и укладке асфальтобетонного покрытия. Сейчас работы на объекте выполнены на 70%.

Напомним: с 5 января 2020 года коммунальный мост через Обь закрыт на капитальный ремонт до ноября 2021 года. График работ расписан по месяцам, и дорожники не только полностью в него вкладываются, но и идут с опережением. Это позволяет подрядчику говорить о досрочной сдаче объекта в эксплуатацию – в сентябре, возможно, движение транспорта по совмещенному коммунальному мосту возобновят.

Сейчас на мосту полностью смонтировано основание из ортотропных плит (современный износостойкий материал), ведется установка перильных ограждений. 

- Одним из самых трудоемких процессов стал монтаж новых балок: со стороны Барнаула нужно было установить 78 конструкций, со стороны Новоалтайска – 102, – рассказывает Денис Попрядухин, замдиректора по капитальному строительству «Барнаульского ДСУ № 4». – Эта работа заняла полгода, при том что велась параллельно с обеих сторон моста.

Четыре бригады рабочих сейчас завершают все работы, на производство которых не влияют минусовые температуры. С установлением стабильно теплой погоды увеличится и количество людей на объекте, и видов работ. Одни займутся гидроизоляцией, другие – покраской конструктивных элементов в подмостовой части, третьи – обработкой деформационных швов, четвертые – укладкой асфальтобетонного покрытия, пятые – монтажом освещения на совмещенной части моста и на эстакадах, шестые – благоустройством прилегающей территории.

Кстати, в нынешнем строительном сезоне будет капитально отремонтирована улица Парфёнова, являющаяся единственным подъездным путем к Старому мосту. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на ее ремонт будет выделено 12,5 млн рублей.

Отмечается, что после проведения ремонтных работ основные показатели совмещенного коммунального моста не изменятся, а движение большегрузного транспорта, как и прежде, будет запрещено.

Источник: газета «Вечерний Барнаул»