-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 июля 2020, 09:35

Какие меры принимаются, чтобы обеспечить безопасность барнаульцев на воде

Безопасность

Происшествия на воде участились в Барнауле, зафиксированы случаи гибели людей. Спасатели ежедневно патрулируют дикие пляжи, но не всегда успевают оказать помощь, поскольку в экстренных ситуациях счет идет на секунды.

Можно ли избежать трагедии, в актуальном интервью программе «На первом плане. Барнаул» рассказал Владимир Драчёв, руководитель городского управления по делам ГО ЧС.

По словам Владимира Драчёва, работа по профилактике происшествий на водных объектах проводится в течение всего года. Это и беседы со школьниками в рамках уроков по безопасности жизнедеятельности, и рейды родительского патруля. Почти ежедневно в местах несанкционированного купания проходят рейды с участием сотрудников управления, районных администраций, полиции, комиссии по делам несовершеннолетних. 

«Опасность диких пляжей в том, что дно водоема не обследовано, там могут быть посторонние предметы, не известна глубина, а главное - отсутствуют спасательные посты. Управление организовало мобильные спасательные посты, которые дежурят в местах несанкционированного купания.

Мы определили 21 такое место в городе, они обозначены знаками, информирующими о том, что купаться запрещено. Однако эти запреты нарушаются жителями», - заметил Владимир Драчёв.

Что касается трех официальных пляжей в Барнауле - все они подготовлены к приему отдыхающих. Открытие их будет зависеть от санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе.

4.-Pravila-bezopasnogo-povedeniya-na-vod-_2_.jpg   4.-Pravila-bezopasnogo-povedeniya-na-vode-_.jpg