-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 апреля 2020, 14:46

В Барнауле встретят 75-ю годовщину Великой Победы

Культура Общество

В этом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, пройдут преимущественно в онлайн-режиме. Публичные массовые мероприятия будут перенесены. Отдать дань памяти героям Великой Отечественной войны 9 мая жителям города предстоит дома.

Часть проектов к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. на территории Барнаула уже запущены.

В оставшиеся до праздника дни жители Барнаула могут принять участие в акции «Бессмертный полк» в онлайн-формате. Для этого нужно заполнить формы с информацией, прикрепляя фото родственника-ветерана и свое фото на сайте Бессмертного полка России и одной из партнёрских площадок: сайте проекта «Банк Памяти», а также через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Будет создана единая база данных, из которой автоматически формируется видеоряд из фотографий участника войны и его родственника с символикой акции. Онлайн-шествие будет транслироваться на самых разных ресурсах в интернет-пространстве, на телеканалах, на медиаэкранах

В рамках акции «Письмо Победы»» школьники города подготовят письма-поздравления ветеранам. К акции подключены 19 отрядов «Юнармия» и 13 отрядов детского общественного объединения «Медвежата», которые работают на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей «Память» Пост №1 г.Барнаула. Открытки будут переданы адресатам путем доставки их в почтовые ящики по месту проживания ветеранов и тружеников тыла, закрепленных за общеобразовательными организациями. 

До 9 мая барнаульцы могут присоединиться к проекту «Знаменосцы Победы». Каждый пользователь социальных сетей может снять свой видеоролик, в котором расскажет, кто в его семье был Знаменосцем Победы, и что он сам делает, чтобы и сегодня быть достойным правнуком.

С 7 по 9 мая будет проведена традиционная акция «Георгиевская ленточка». Раздача лент запланирована в местах, доступных для посещения гражданами: продуктовых магазинах, аптеках и других. Также ленты будут распространяться кондукторами МУП «Горэлектротранс» в трамваях и троллейбусах, сотрудниками ГИБДД города.

В праздничный день 9 мая с 11 до 13 часов в рамках акций «Фронтовая бригада» и «#поем_двором» коллективы артистов и волонтеров приедут к местам проживания ветеранов с небольшим праздничным концертом. Они исполнят военные песни, стихи, покажут сценки фронтовой жизни и отрывки театральных постановок по мотивам таких произведений как «Вечно живые», «А зори здесь тихие…», «В списках не значился» и других.

В день Победы на телеканале Катунь 24 будет запущен региональный телемарафон чествования ветеранов. В программе:

- поздравление главой города Барнаула ветеранов Великой Отечественной войны с 75-й годовщиной Победы;

- онлайн участие глав администраций районов города, сотрудников администрации города и районов города, председателя и представителей Барнаульской городской Думы во Всероссийской акции «Бессмертный полк»;

- освещение проводимых на территории города акций;

- проект «Художники и писатели Великой Отечественной войны».

- очерки о художниках и писателях живших и живущих в городе Барнауле, которые прошли войну;

- материалы «Барнаул в годы войны»;

- ролики ранее проведенных реконструкций событий Великой Отечественной войны в Барнауле;

- онлайн трансляция концерта ансамбля «Имидж» культурного центра ГУ МВД России по Алтайскому краю;

- подведение итогов конкурса рисунков учащихся Детской художественной школы №1 и №2 г.Барнаула в онлайн формате;

- видеоролики с исторической справкой об остановках и улицах, связанных с Великой Отечественной войной;

- проект «Те самые стихи. Победа!» - трансляция 11 видеороликов с чтением стихов в музыкальным сопровождении

В 22 часа жители города в рамках акции «Фонарики Победы» в знак памяти зажгут в окнах «огни». Источником света могут быть свечи, бытовые фонарики, фонарики телефонов и смартфонов.

В течение дня 9 мая будут организованы телефонные поздравления ветеранов Великой Отечественной Войны.

В этот день предлагается поучаствовать в акциях «Флаги России. 9 мая» и «Окна Победы». Каждый барнаулец может вывесить флаги или георгиевские ленты на балконах своих жилых домов в знак солидарности с другими участниками. Также можно украсить оконный или балконный проем рисунками на военную тему, художественными символами, связанными с Великой Отечественной войной, чтобы их было видно с улицы.