-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 ноября 2018, 11:52

Как в Барнауле организована работа по зимней уборке магистралей

Дорожное хозяйство

С начала ноября в Барнауле было уже несколько снегопадов, у дорожников начинается самая горячая пора. Как в столице края организована работа по зимней уборке магистралей в актуальном интервью программе «На первом плане. Барнаул» рассказал руководитель МБУ «Автодорстрой» Андрей Курышин.

По словам руководителя предприятия, дорожная техника полностью готова к работе в зимний период, поэтому во время первых серьезных снегопадов все дорожно-эксплуатационные участки «Автодорстроя» оперативно среагировали на изменения погодных условий. Дорожники своевременно вышли на распределение песчано-соляной смеси, после чего приступили в уборке и вывозу снега.

Работа дорожной службы организована в две смены. Ежедневно на улицы города выходят до 130 единиц специализированной техники. В приоритетном порядке дорожники очищают главные магистрали, улицы, по которым ходит общественный транспорт, проходят школьные маршруты. На постоянном контроле – подъезды к социальным учреждениям.

Особое внимание «Автодорстрой» уделяет очистке тротуаров и остановок, а также подходов к ним. Там, где это возможно, уборка снега и посыпка реагентами производится механизировано, в остальных случаях – вручную.

Андрей Курышин напомнил, что, как и в прошлом году, в некоторых местах на зиму ограничат стоянку машин в ночное время. Это более 20 участков, где припаркованные на проезжей части автомобили горожан препятствуют прохождению снегоуборочной техники.

Кстати,  в ведении дорожной службы более 7 млн кв.метров дорожной сети, почти треть составляют сельские дороги, свыше 600 тыс.кв.метров - тротуары. Технический парк городской дорожной службы включает 243 единицы снегоуборочной техники, в том числе 175 высокопроизводительных специализированных машин: 17 лаповых снегопогрузчиков, четыре тяжелых и 15 средних грейдеров, 10 фронтальных погрузчиков, шесть шнекороторов, 63 самосвала, 54 комбинированные дорожные машины. Для буксирования транспорта в периоды гололеда будут использоваться тракторы К-700.  К зиме заготовили 45 тыс. тонн песчано-соляной смеси.


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна