-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 августа 2021, 11:06

Как в Барнауле готовят к зиме жилищный фонд: вопрос-ответ

ЖКХ

В столице края продолжается подготовка жилищного фонда к зиме. Тепло с началом отопительного сезона должно быть у каждого горожанина. За короткое сибирское лето успеть нужно многое. Заместитель председателя комитета ЖКХ г.Барнаула по работе с общественностью Алексей Пахоменко ответил на основные вопросы по теме.

- Сколько многоквартирных домов в Барнауле необходимо подготовить к отопительному сезону?

- К предстоящей зиме в городе нужно подготовить 2923 многоквартирных дома с центральным отоплением. В настоящее время паспорта готовности получили более 1 600 домов (55%).

- На какие средства и кто занимается этой работой?

- Это прямая обязанность организаций, осуществляющих управление жилищным фондом: управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК. Оплата производится из средств текущего содержания жилья.

- Какие виды работ обязательно необходимо провести в каждом доме?

- В рамках подготовки к зиме в каждом доме обязательно проводится промывка и опрессовка внутридомового инженерного оборудования, его ревизия, восстановление теплоизоляции, замена узлов и датчиков, установка расчётных шайб и сопел.

- Проводится ли в этом году капитальный ремонт жилья?

- Капитальный ремонт проводится в городе ежегодно в плановом порядке. В него входит ремонт кровель, фасадов, мест общего пользования. Работы идут по двум программам. По муниципальной программе «Барнаул – комфортный город» на 2015-2030 годы предусмотрен капремонт объектов на 21 доме на сумму в 109 млн рублей. А по краевой программе «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края» на 2014-2043 годы, в 2021 году предусмотрено выполнить работы на 91 доме на 654 млн рублей.

- Когда весь жилфонд города должен быть полностью готов к зиме?

- Весь жилищный фонд города должен получить паспорта готовности и быть готовым к зиме до 15 сентября.