-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 февраля 2023, 16:30

Как прошел 2022 год в поселках Лебяжинской сельской администрации

Общество

Одно из старейших пригородных сел Барнаула – Лебяжье – с окружающими его поселками давно уже стало частью краевой столицы. Транспортная доступность и современные бытовые удобства позволяют жить на земле и чувствовать себя горожанином.

3 февраля состоится отчет Лебяжинской сельской администрации об итогах работы за минувший год.

Сегодня на территории поселков работают 20 промышленных предприятий, 41 предприятие потребительского рынка, девять предприятий бытового обслуживания, восемь крестьянских (фермерских) хозяйств. Активно ведется индивидуальное жилищное строительство. В 2022 году введены в эксплуатацию 37 домовладений. Кроме того, от жителей получены уведомления о начале строительства и реконструкции еще на 125 домов.

Все для комфортной жизни

Жилой фонд территории – это 3900 частных домовладений и 44 многоквартирных дома. Летом 2022 года управляющей компанией ООО «Мирный» все обслуживаемые дома подготовлены к отопительному сезону, проведен текущий ремонт кровли шести домов. На одном – капитально отремонтирована кровля по краевой программе. В поселке Центральном запущена новая газовая котельная.

Отремонтирован артезианский водозабор в поселке Центральном. Установлена новая башня и введена в строй скважина. Специалистами Барнаульского водоканала отремонтированы и закольцованы водопроводные сети по улице Школьной в поселке Черницк. На улице Опытная Станция в селе Лебяжье заменен участок водопровода и смонтирован колодец. Все дороги микрорайонов индивидуальной жилой застройки включены в муниципальные задания по очистке в зимний период. В 2022 году в селе Лебяжье асфальтирован почти полукилометровый участок улицы Придорожной, подъезд к школе № 93. Силами КГКУ «Алтайавтодор» асфальтирован участок улицы Садовой и трассы Лебяжье-Новороманово-Калманка.

Местное самоуправление

На территории администрации действуют четыре органа территориального общественного самоуправления, Советы ветеранов. Совет ТОС поселков Черницк и Мохнатушка и ТОС «Содружество» приняли участие в конкурсе на соискание грантов администрации города в номинациях «Дружи со спортом!» и «Правовое и социально-культурное просвещение». Обе заявки уже реализованы. В ДК поселка Центральный смонтирована новая афиша, ТОС поселков Черницк и Мохнатушка на средства гранта приобрел спортивный и музыкальный инвентарь. Советы ветеранов накануне Дня Победы участвовали в церемонии вручения подарков ветеранам Великой Отечественной войны к 77-летию Победы и сегодня активно уделяют внимание общественной жизни своих поселков.

В 2022 году реализованы первые проекты по программе инициативного бюджетирования. В поселке Центральный защебенены улицы Вологодская и Липецкая. Из городского бюджета направлено на эти цели более 4 миллионов рублей, а затраченные средства жителей составили в сумме 400 тысяч рублей.

Для удобства и безопасности

В Лебяжьем возобновлены маршруты школьного автобуса от школы № 93 до улицы Степной и Опытная Станция. Для профилактики аварийных ситуаций на нескольких улицах села вблизи остановок общественного транспорта установлены знаки, нанесена разметка. В поселке Черницк оборудованы искусственные дорожные неровности. На остановке Околица в поселке Центральный оборудован остановочный узел, установлен новый павильон. Дополнительно проведены работы по освещению еще двух остановок.

Решается и другой вопрос села Лебяжье – подтопление грунтовыми водами северо-восточной части, где проживает более полутора тысяч жителей. В 2022 году было выделено из бюджета более 850 тысяч рублей. На эти средства обслуживалась водосбросная сеть, оказывалась помощь жителям по отведению талых и паводковых вод от жилых домов.

Для системного решения вопроса план противопаводковых работ утвержден и на 2023 год. Заключены муниципальные контракты на обслуживание водосбросной сети, расчистку водопропускных полос и оказание помощи жителям. Все работы завершат до начала весеннего паводка.

Материал: «Вечерний Барнаул»