-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 мая 2020, 12:40

Как барнаульцам посетить Художественный музей Алтайского края, не выходя из дома

Культура

В период, когда в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции для посещения закрылись учреждения культуры, Художественный музей Алтайского края увеличил своё присутствие в социальных сетях. В музее рассказали о доступных онлайн-ресурсах. 

Виртуальные выставки

Для просмотра доступно 15 электронных экспозиций Художественного музея на разные темы. Есть как персональные виртуальные выставки, так и сборные. Раздел ежегодно пополняется новыми выставками, а чтобы увидеть их, в разделе «Выставки» на сайте музея выберите подраздел «Виртуальные», либо просто нажмите сюда.

Платформа «Артефакт»

Совместный проект Министерства культуры РФ и портала «Культура.РФ». Платформа представляет собой гид по музеям России с технологией дополненной реальности, который был запущен в 2018 году. Тогда же началось сотрудничество Художественного музея с разработчиками проекта. Воспользоваться платформой можно как через компьютер, так и при помощи смартфона. В первом случае необходимо зайти на сайт, выбрать раздел «Музеи» (сверху справа), в поиске ввести «ГХМ Алтайского края», открыть страницу музея, где уже доступно 11 экспозиций, в том числе и те, которые в настоящее время представлены в музее офлайн. Можно выбрать любую понравившуюся выставку, рассмотреть экспонаты и узнать о них подробнее. На смартфонах платформа доступна в виде мобильного приложения, скачать которое можно в App Store или Google Play.

YouTube-канал музея

Перейти на канал можно с сайта учреждения, ссылка находится сверху справа, или нажав сюда. На канале представлены небольшие видеоролики из цикла «История одного шедевра» с рассказами сотрудников музея об экспонатах из его фондов. Также на канале регулярно публикуются видео с онлайн-проектами, которые создавались коллективом музея специально для того, чтобы на время карантина посетители могли виртуально «прогуляться» по залам Художественного музея. На канале уже доступна онлайн-экскурсия по выставке «Диалог длиною в век», несколько видео-рассказов об экспонатах музея, в том числе и с субтитрами, а также видео-инструкция о том, как пользоваться приложением «Артефакт».

Социальные сети музея

На страницах музея в социальных сетях регулярно публикуются все актуальные новости музея, ссылки на новые видео, а также текстовые рассказы об экспонатах текущих выставок и произведений из коллекции музея с иллюстрациями.

Игра «Точка к точке»

Музей предлагает вдохновиться произведением Петра Дика «Под парусом» (2001) из своего фонда и создать собственный вариант картины. Для этого нужно скачать файл ниже, соединить рисунок по точкам, а дальше всё зависит от фантазии участника. Предлагается поэкспериментировать с цветовыми сочетаниями, украсить парус, лодку или фигуры на свой вкус.

ИГРА ТОЧКА К ТОЧКЕ. ПЁТР ДИК "ПОД ПАРУСОМ"