-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 ноября 2021, 10:06

Как барнаульские дети с ограниченными возможностями здоровья осваивают будущие профессии

Образование и наука Социальная поддержка
Благодаря нацпроекту «Образование» с начала учебного года учащиеся барнаульской общеобразовательной школы-интерната № 3 занимаются в новых учебных мастерских. Теперь в учреждении их три: две обновленных, где ребята осваивают швейное и столярное дело, и одна абсолютно новая — предназначенная для обучения младшего обслуживающего персонала.

Переоснащение мастерских барнаульской общеобразовательной школы-интерната № 3 стало возможным благодаря реализации проекта «Доброшкола» федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Его цель — повышение качества образования и самореализации детей с особыми образовательными потребностями.

«Сегодня мы с вами продолжим изготавливать столярный угольник, — обозначает тему занятия перед мальчиками-девятиклассниками учитель трудового обучения  Александр Астафьев. — Давайте вспомним: из чего он состоит?». На этот вопрос ребята отвечают без запинки — перо и колодка. После повторения техники безопасности им предстоит сделать технологическое отверстие в пере угольника.

Ученики сейчас умеют не только изготавливать что-то, но еще и уверенно работают со станками. Например, уже могут правильно установить сверло в станок. Кстати, благодаря нацпроекту «Образование» в мастерской появилось совершенно новое оборудование. Не было раньше рейсмусового, многофункционального деревообрабатывающего и торцово-усовочного станков. Расширился и арсенал ручного электроинструмента. Теперь кроме дрели (ее тоже обновили) мастерская располагает электрофрезером, циркулярной пилой, несколькими видами шлифовальных машин. Для ребят все это новое, но они уже успели познакомиться с каждым инструментом. Это им пригодится на экзамене — его сдают по окончании девятого класса. Конечно, на выходе из школы ребята не получат никаких корочек, допускающих к профессиональной работе по изученному профилю, однако уже будут иметь базу для получения дальнейшего образования. 

У девочек в мастерской вместо пилы, молотка и станков - швейные машины разных образцов.

«У нас есть бытовые электрические и универсальные машины, машины плоского стежка, утюг-парогенератор, гладильная система три в одном, напольный отпариватель, специальные манекены — все это существенно облегчает процесс обучения, — рассказывает учитель швейного дела Ирина Зюзина. — Новое оборудование мы ждали с нетерпением и очень рады его использовать. На нем девочки учатся, возможно, своим будущим профессиям. Уже сейчас они могут сшить себе юбку, фартук, платье, сумку, декоративные салфетки».

С азами использования нового оборудования учащихся начинают знакомить с четвертого класса. Именно в этом возрасте они проходят общетрудовую подготовку и определяются с направлением, которое им наиболее интересно — с пятого по девятый класс они будут заниматься только им. Кстати, в мастерской, где установлены швейные машины, в школе-интернате параллельно реализуют два направления (по ним занимаются разные группы девочек): швейное дело и рукоделие. 

«Мастерские для мальчиков и девочек у нас существовали и раньше. Благодаря участию в федеральном проекте «Современная школа» нам удалось обновить их инфраструктуру, улучшить материально-техническую базу, эстетическую составляющую помещений, что тоже немаловажно, — отмечает директор школы-интерната № 3 Александр Зенич. — Впервые в этом году у нас появился новый профиль — трудовое обучение младшего обслуживающего персонала. В кабинет, предназначенный для этого, кроме новой мебели закуплены, к примеру, стиральная и посудомоечная машины, парогенератор. Всем этим ребят учат пользоваться наши педагоги».

Нововведение существенно расширяет возможности и перспективы детей с особенными образовательными потребностями. 

«Для учеников данной категории само пребывание в школе и овладение основными базовыми профессиональными навыками является одним из главных условий социализации, — подчеркивает доцент Алтайского государственного педагогического университета Юлия Королькова. — Хорошо то, что они могут овладевать не просто трудовыми навыками, а именно теми, которые позволят им работать на современном оборудовании, социализироваться и быть полезными обществу, когда они выйдут за пределы школы».

В октябре школа-интернат подала заявку на участие во втором этапе Всероссийского конкурса «Доброшкола». Если на первом его этапе эксперты осматривали дизайн-проекты будущих мастерских, то теперь их вниманию представят уже реализованные инициативы. В случае победы учреждение получит престижный статус федеральной площадки по реализации адаптированных образовательных программ. Итоги подведут в ноябре.


Материал: сайт газеты «Вечерний Барнаул»