-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 ноября 2022, 14:30

Инспекция гостехнадзора Алтайского края информирует о правилах эксплуатации снежных и ледяных горок

Безопасность

С наступлением зимы традиционно возводятся снежные (ледяные) горки для детей и взрослых. В гостехнадзоре напомнили правила их эксплуатации.

В случаях, если горка изготовлена изо льда, дерева, их комбинаций или из других материалов, она считается оборудованием и должна отвечать минимальным требованиям безопасности. У каждой зимней горки, относящейся к оборудованию, должен быть эксплуатант - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, в собственности или на ином праве которого находится это оборудование. Он несет ответственность за его техническое состояние.

Если в технической документации зимней горки указано, что она является аттракционом, то эксплуатант должен зарегистрировать ее в территориальном подразделении инспекции гостехнадзора Алтайского края по месту установки горки до ее ввода в эксплуатацию. Безопасность аттракционов может подтверждаться в зависимости от степени потенциального биомеханического риска путем сертификации или декларирования соответствия, а детского игрового оборудования - только путем обязательной сертификации.

В отличие от аттракционов, горки, относящиеся к детскому игровому оборудованию, не подлежат государственной регистрации и государственному региональному надзору со стороны инспекции. С этих горок дети могут кататься самостоятельно под присмотром взрослых. Такие горки не могут быть выше трех метров.

Самодельные горки из снега не могут быть отнесены ни к аттракционам, ни к детскому игровому оборудованию. В силу нестабильности материала, из которого они изготовлены, безопасность на таких горках практически невозможно обеспечить.

В случаях постройки снежных горок, лицам, построившим их, либо на чьей территории они построены, необходимо обеспечить в течение всего срока эксплуатации горок условия, исключающие возможности получения травм детей и взрослых, катающихся с них:

  • ограничить высоту горок;
  • по возможности устанавливать перила, ограничительные бортики вдоль поверхности скатывания;
  • не возводить горки рядом с предметами или объектами, о которые можно получить травму при падении;
  • не допускать выкат с горки на лед водоема, дорогу и др.

Горка на склоне с естественным рельефом местности, без оборудования дополнительных устройств также не является аттракционом и не поднадзорна инспекции.


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна