-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 июля 2020, 11:08

Инспекторы ГИМС и пожарные проводят в Барнауле совместные рейды по профилактике происшествий

Безопасность

В выходные дни было продолжено совместное патрулирование мест отдыха у воды, в которой принимают участие инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и бойцы Специализированной пожарно-спасательной части. Работая в одной команде, сотрудники чрезвычайного ведомства посетили места несанкционированные для купания, провели беседы с гражданами, раздали памятки с полезной информацией. В воскресенье, 19 июля, рейды прошли в районе нового моста в Барнауле. Особое внимание в ходе работы уделено семьям с маленькими детьми. Также проверено соблюдение мер безопасности владельцами катеров и лодок.

В эти жаркие выходные работа на предупреждение ведётся по всему краю. За прошедшие сутки межведомственными рабочими группами и подразделениями ГИМС были проведены патрулирования в городах Славгороде, Барнауле, Змеиногорске, Бийске, Первомайском, Быстроистокском, Алтайском, Рубцовском, Усть-Пристанском, Каменском и Шелаболихинском районах, в ходе которых проведено 276 профилактических бесед с охватом 376 человек, гражданам выдано 290 памяток.

Профилактические мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах сотрудники МЧС России проводят постоянно. Однако трагические случаи все же есть. 

По данным ведомства, в этом году на Алтае утонули уже 40 человек, из них 11 – это дети. Абсолютно все ЧП произошли в местах, не предназначенных для купания. По статистике, в 2020 году утонувших уже больше, чем в прошлые годы. Основные причины происшествий: оставление детей у водоемов без присмотра взрослых и купание в состоянии алкогольного опьянения.

Комментарии специалистов - в специальном сюжете ГТРК "Алтай", вышедшем в эфир накануне выходных.

Спасатели напоминают: вода - опасная стихия!