-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 октября 2021, 17:23

Губернатор Виктор Томенко принял участие в мероприятиях по случаю 30-летия службы занятости населения Алтайского края

Торжественное мероприятие состоялось 1 октября, сообщает официальный сайт региона. Ежегодно услугами службы занятости пользуются от 50 до 200 тысяч жителей края. Более 10 тысяч предприятий и организаций каждый год обращаются в нее за помощью в поиске работников. Так, за 30 лет обучение на базе службы по наиболее востребованным на рынке труда профессиям прошли более 134 тысяч человек. Более 1,8 миллиона жителей были трудоустроены. Подразделения службы занятости есть в каждом районе и городе края, в них трудится более 600 сотрудников.

Губернатор края в своем выступлении подчеркнул, что период становления службы пришелся на период трансформации экономики и устройства жизни страны. Перед новой структурой в то время была поставлена задача по трудоустройству жителей Алтайского края. Специалисты центров занятости постоянно уделяют особое внимание при поиске работы инвалидам, семьям с детьми и другим категориям граждан, которым требуется помощь государственных структур.

Виктор Томенко поблагодарил службу занятости края за оперативный переход на новые форматы взаимодействия с жителями края в условиях пандемии.

В последние годы происходит серьезная модернизация службы занятости. Ее услуги становятся более мобильными и современными: улучшаются технологии работы, проводится цифровизация сервисов, появляются новые формы господдержки граждан и работодателей.

В регионах запускают кадровые центры «Работа России». В них можно пройти обучение по востребованным профессиям, повысить квалификацию и получить психологическую поддержку. Специалисты центров, участвующие в реализации такого проекта, проходят дополнительное профессиональное обучение. «В Барнауле уже функционирует по всем федеральным стандартам центр «Работа России». Мы будем развивать эту практику, внедрять новые федеральные стандарты в большем объеме. Все органы занятости населения в крае занимаются вопросом перехода на современную основу», - рассказал глава региона.

Губернатор вручил руководителям, сотрудникам и ветеранам центров занятости городов и районов краевые награды за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и выдающиеся заслуги перед Алтайским краем: медали «За заслуги в труде», медали «За заслуги во имя созидания», Почетные грамоты Правительства края и Благодарности Губернатора Алтайского края.

Также специалисты центров занятости края были поощрены наградами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Фото: Антон Червяков.