-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 июня 2020, 20:12

Губернатор Виктор Томенко внес изменения в указ о мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в Алтайском крае

Общество Здоровье

Сегодня, 19 июня, в Правительстве Алтайского края состоялось очередное заседание оперативного штаба по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

По решению Виктора Томенко внесен ряд изменений в указы Губернатора Алтайского края №44 от 31 марта 2020 года «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» и от 8 мая 2020 № 77 «Об использовании гражданами средств индивидуальной защиты органов дыхания».

Нововведения в указах в первую очередь коснулись организации медицинской помощи в Алтайском крае. Так, проведение плановой госпитализации, диспансеризации, профилактических осмотров, вакцинации населения, посещение поликлиник, которое ранее было приостановлено в краевых медицинских учреждениях, будет возобновлено поэтапно.

«С понедельника начнется поэтапное возобновление плановой медицинской помощи в учреждениях здравоохранения на территориях Алтайского края, где эпидемиологическая обстановка позволяет это сделать. Критерии соответствия эпидобстановки и возможности открытия лечебных учреждений согласованы Министерством здравоохранения Алтайского края с Управлением Роспотребнадзора. К эпидемиологическим критериям относится уровень заболеваемости ОРВИ, пневмонией, коронавирусной инфекцией, а также охват тестирования населения. Учитываются не только эпидемиологические критерии, но и критерии готовности медицинских организаций: обеспеченность средствами индивидуальной защиты и дезинфицирующими средствами, а также наличие приказа, который определяет порядок оказания медицинской помощи», - прокомментировал министр здравоохранения региона Дмитрий Попов.

Кроме этого, при посещении медицинских организаций введен обязательный масочный режим.

Запрет на бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах и базах отдыха, туристических базах на основании нового указа продлен до 2 июля.

В список разрешенных добавлена деятельность библиотек, архивов, музеев, исключающая проведение массовых мероприятий.

Настоящий указ вступает в силу с момента официального опубликования, сообщает официальный сайт Алтайского края.