-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 января 2020, 09:39

Госавтоинспекция Барнаула проведет профилактические мероприятия «Детское кресло!» и «Пешеходный переход»

Безопасность

Вместе с сотрудниками ГИБДД в рейдах 15 января примут участие представители народной дружиной «Барнаульская». Рейды направлены на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. В этот день наряды ДПС будут приближены к местам расположения детских садов и школ.

Профилактическое мероприятие «Детское кресло!» проводится с целью индивидуально-профилактической работы с водителями, перевозящими в качестве пассажиров детей и подростков.

Госавтоинспекция города Барнаула напоминает, что перевозка детей в удерживающих устройствах является необходимостью и должна стать для родителей основным правилом при перевозке маленьких пассажиров.

Профилактическое мероприятие «Пешеходный переход» направлено на предупреждение правонарушений среди водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, выявление правонарушений, допускаемых пешеходами.

Барнаульцам напоминают, что за нарушение водителями ст. 12.18 «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена санкция в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения в соответствии со ст. 12.29 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Государственная инспекция безопасности дорожного движения призывает всех быть на дороге взаимно вежливыми и внимательными. Водителям быть готовыми к внезапному появлению пешеходов на проезжей части, а пешеходам переходить улицу только в установленных для этого местах и убедившись в отсутствии приближающегося транспорта.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна