-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 сентября 2020, 15:44

Две барнаульские школы стали обладателями грантов Губернатора в сфере общего образования

Образование и наука

grant-gubernatora-2020.jpgПодведены итоги конкурса на предоставление грантов Губернатора в сфере общего образования. Конкурс организуется с целью поддержки, развития и распространения лучших практик в системе общего образования Алтайского края.

Барнаульская школа №52 стала обладателем гранта в размере 250 тыс. рублей в номинации «Школьный перспективный проект».

Директор Татьяна Пономарева представила проект по теме «Цифровая образовательная площадка «Дистант52.ру». В прошлом учебном году школой была разработана собственная электронная образовательная площадка для организации работы школы в условиях распространения новой коронавирусной инфекции в удаленном режиме с применением дистанционных образовательных технологий. В 2020-2021 учебном году школа продолжает использовать ресурсы этой цифровой площадки с целью создания условий для повышения качества образовательных результатов обучающихся, испытывающих трудности в обучении. Средства гранта школа планирует потратить на покупку сервера и модернизацию локальной сети.

В номинации «Школьный проект организации индивидуальной проектной деятельности обучающихся в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» школа №53 стала обладателем Гранта, также на 250 тыс. рублей.

На конкурс педагогическим коллективом школы был представлен проект «Лаборатория Танграм как площадка формирования профессиональных компетенций у школьников».

«Суть проекта в следующем: проектирование, моделирование, производство и реализация продукта в практике инженерного образования. Продуктом является игра (головоломка), состоящая из 7 деревянных деталей: это 5 треугольников (2 больших, 1 средний и 2 маленьких), параллелограмм и квадрат. Из такого небольшого количества деталей можно получить огромное количество разнообразных фигур – подсчитано, что вариантов более 7000. Игра позволяет развивать креативное, наглядно-образное мышление, логику, развивается коммуникативная культура», пояснили в городском комитете по образованию. Выигранные деньги школа потратит на токарно-фрезерный станок с числовым программным управлением, что позволит развить профессиональные компетенции, которые в будущем станут основой для профессионального самоопределения.

В 2020 году от города Барнаула в конкурсе приняли участие восемь школ: МБОУ «СОШ №13»; МБОУ «Гимназия №131»; МБОУ «Лицей №101»; МБОУ «СОШ №52»; МБОУ «СОШ №53», МБОУ «Лицей №73», МБОУ «СОШ №125», МАОУ «СОШ №132».