-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 июня 2022, 11:42

Для работников Барнаульского патронного завода организован консультационный пункт кадрового центра «Работа в России»

Общество

Индивидуальные и коллективные консультации, информационные мероприятия, ярмарки вакансий будут проводиться с привлечением представителей различных предприятий Алтайского края, готовых трудоустроить высвобождаемых сотрудников патронного завода. О мерах по сохранению стабильности на рынке труда в Алтайском крае рассказал Губернатор Виктор Томенко в ходе видеоселекторного совещания, которое провела вице-премьер Татьяна Голикова, сообщает официальный сайт региона.

Отмечалось, что Барнаульский патронный завод, работающий в составе холдинговой компании «Барнаульский станкостроительный завод», уведомил о высвобождении части коллектива в связи с ограничением экспорта продукции предприятия. В целом под поэтапное высвобождение подпадает около 400 человек, в том числе 300 – сотрудники патронного завода. В связи со сложившейся ситуацией проводится индивидуальная работа, все высвобождаемые находятся в зоне внимания властей. 

С 1 июня на предприятии действует консультационный пункт службы занятости. В этот же день проведена ярмарка вакансий: представители 10 промышленных предприятий Алтайского края предложили высвобождаемым работникам варианты трудоустройства, причем предлагается перераспределение на такие же крупные промышленные производства. В целом в промышленности региона сохраняется стабильный спрос на кадры, он покрывает потребность заявленных к сокращению работников. 

В Алтайском крае наряду с федеральными мерами поддержки рынка труда реализуются и региональные: из краевого бюджета на эти цели выделено более 90 миллионов рублей. Участниками таких программ стали более 29 тысяч жителей Алтайского края. Трудоустроено свыше 11 тысяч человек.

Дополнительной поддержкой рынка труда стало профессиональное обучение, к нему в крае приступили 1,5 тысячи человек, а в целом в 2022 году планируется по всем программам, в том числе реализуемым по национальному проекту «Демография», обучить более 6 тысяч человек.  Государственные меры поддержки предприятий, в том числе экономические, позволяют сохранять стабильную ситуацию на рынке труда в Алтайском крае.