+
15 декабря 2021, 14:33

Десять спортсменов Алтайского края стали чемпионами на первенстве СФО по самбо

Спорт

На чемпионате и первенстве СФО по самбо 10 представителей команды Алтайского края стали чемпионами, еще 20 попали в призеры.

Награды первенства СФО по спортивному самбо разыгрывались в возрастных группах 15−17 лет (юноши и девушки), 17−19 лет (юниоры и юниорки) и старше 18 лет (мужчины и женщины). Также в Новосибирске прошли мужские соревнования по боевому самбо.

По итогам турнира спортсмены, занявшие в своих весовых категориях первые и вторые места, получали прямые путёвки на чемпионат и первенства России. В некоторых весах ещё одна путёвка разыгрывалась между бронзовыми призёрами.

Так на чемпионат России по самбо среди мужчин напрямую попал со второго места в Сибирском федеральном округе барнаулец Владимир Жданов (весовая категория 71 кг), а ещё один спортсмен Алтайского края Кирилл Шалданов, выступавший в весе до 88 кг, добился этого права после победы в стыковом поединке над другим бронзовым призёром в своей весовой категории - Сергеем Скоробогатовым из Красноярского края.

Отметим, что 19-летний Кирилл Шалданов стал ещё победителем первенства СФО среди юниоров.

Всего наши спортсмены завоевали в Новосибирске 10 золотых медалей. На первую ступень пьедестала дважды поднялись Анастасия Чебыкина (47 кг - девушки и юниорки) и Екатерина Чиркова (72 кг - юниорки и женщины).

Яна Полевод, выступавшая в весовой категории до 50 кг, заняла второе место среди девушек 15−17 лет, а затем стала победительницей соревнований юниорок 17−19 лет, взяв реванш у Карины Рыхлевич из Томской области, которой уступила днём ранее. Победу праздновали также Александра Чернецова (44 кг) - среди девушек, Артём Туксумбаев (71 кг), Иван Арапов (88 кг), Роман Жданов (98 кг) - среди юношей.

Кроме этого, алтайские самбисты завоевали в личном первенстве 6 серебряных и 14 бронзовых медалей. Наши команды по различным возрастам были вторыми в командном зачёте в соревнованиях юношей, девушек и юниорок и третьими - в соревнованиях женщин.