-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 июля 2020, 14:09

Депутаты Барнаульской городской Думы оценили качество дорожных работ в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Дорожное хозяйство

Сегодня, 8 июля, состоялось выездное рабочее совещание по выполнению дорожных работ на улицах Пушкина и Понтонный мост в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В совещании приняли участие председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Иван Гармат, депутаты Барнаульской городской Думы Вячеслав Перерядов, Дмитрий Абалымов, представители строительного контроля, подрядных организаций.

На сегодняшний день в рамках нацпроекта проводятся работы на 17 объектах. В их числе, ремонт дороги по ул. Понтонный Мост, от ул.Красноярской до ул.Понтонный Мост, 231, и ул.Пушкина, от пр-кта Ленина до ул.Промышленной. Данные участки находятся в высокой степени готовности, в связи с чем было принято решение провести рабочую приемку объектов с участием подрядных организаций и представителей депутатского корпуса, курирующих нацпроект БКАД.

Рабочее совещание позволило не только оценить уже выполненные работы, но и обратить внимание подрядчиков на те участки, где еще необходимо устранить замечания до официальной сдачи объектов в эксплуатацию.

Депутаты отметили ряд недочетов при укладке тротуара, которые подрядчик пообещал устранить в ближайшее время. В целом, качеством проведенного ремонта они остались довольны. Положительные изменения отметили и жители поселка Ильича, с которыми городским избранникам удалось пообщаться на месте. Посельчане отметили, что наконец-то перестали задыхаться от дорожной пыли, которую поднимают с проезжей части автомобили.

Галина Буевич, председатель Барнаульской городской Думы: 

«Трудно не отметить, как меняется наш город с реализацией нацпроекта. Хочется соответствовать его названию: чтобы наши дороги действительно были качественными и безопасными. Поэтому мы участвуем в рабочей приемке дорог, где удается построить диалог с подрядчиками, внести ряд своих предложений и убедиться в качестве реализации проекта. Хочется обратить внимание на реакцию жителей, которые действительно оценили проделанную работу. Наша задача состоит в том, чтобы эти дороги прослужили как можно дольше и к качеству их не возникало вопросов».

Иван Гармат, заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города: 

«Сегодня у нас проходит рабочий процесс, в ходе которого есть возможность выявить те места, на которые необходимо обратить внимание. Что касается реализации проекта в целом, пока мы идем с опережением графиков производственных работ по каждому объекту».

Депутат Барнаульской городской Думы Дмитрий Абалымов отметил, что контроль выполнения дорожных работ ведется на всех этапах реализации нацпроекта, тогда как такие выезды позволяют провести внутренний срез работ:

«Определенные претензии могут возникать на любом объекте, это нормальный процесс, который способствует реализации контроля и получению качественного результата. Сейчас нами были высказаны некоторые замечания к тротуару, но подрядчик пообещал исправить недостатки, после чего только мы сможем провести официальную приемку».

Представители депутатского корпуса, курирующие национальный проект, уже проверили 12 объектов, где проходят дорожные работы в рамках БКАД. Депутат Барнаульской городской Думы Вячеслав Перерядов обратил внимание на системность осуществляемого контроля и достойный уровень выполняемых работ: «Те замечания, которые выявлены в ходе рабочих выездов, будут устранены в ближайшее время».

Строительный контроль объектов осуществляют специалисты испытательно-производственного центра «Стандарт», в том числе лабораторный контроль качества асфальтобетонной смеси и геодезический контроль выполненных работ. По словам инженера-геодезиста лаборатории Дмитрия Фролова, замечаний к качеству асфальта по данным участкам нет, результаты испытаний образцов из вырубок соответствуют требованиям.

Подрядной организацией ООО «Патай» отремонтирована проезжая часть по ул.Пушкина, от пр-кта Ленина до ул.Промышленной, протяженностью 0,75 км, стоимостью 10,1 млн рублей. Произведены работы по фрезерованию старого асфальтобетонного покрытия, восстановлению основания площадью 135 кв.м, устройству выравнивающего и верхнего слоев, ремонту тротуаров, установке бордюрного камня. В настоящее время завершается ремонт тротуаров.

Подрядная организация ООО «Алтайдорстрой» выполнила ремонт проезжей части по ул.Понтонный Мост, от ул.Красноярской до ул.Понтонный Мост, 231 протяженностью 1,6 км, стоимостью 46,2 млн рублей. Выполнено устройство основания проезжей части, выравнивающего и верхнего слоев, устройству тротуаров, установке бордюрных камней. Основной комплекс работ по ул.Понтонный Мост завершен. Улица является центральной в п.Ильича, соединяет поселок с городом Барнаулом, по ней проходит маршрут общественного транспорта. Стоит отметить, что также дорога по ул.Понтонный мост является единственной, соединяющей площадку по производству и доставке инертных материалов с городом.

Всего в 2020 году в рамках национального проекта запланированы работы по ремонту, строительству и реконструкции 42 объектов. Общая протяженность в текущем году составляет 38,4 км (более 400 тыс. кв.м).