-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 сентября 2020, 16:49

Делегация из Республики Алтай приехала в Барнаул перенимать опыт формирования городской агломерации

Общество

Делегация из Республики Алтай приехала в Барнаул перенимать опыт формирования городской агломерации

В администрации Барнаула прошла рабочая встреча с делегацией Республики Алтай по обмену опытом формирования городской агломерации. В обсуждении принимали участие представители Правительства Алтайского края, Правительства Республика Алтай, администрации города Барнаула, муниципалитетов, входящих в состав Барнаульской агломерации.

Заместитель главы администрации города по экономической политике Мария Кулагина тепло поприветствовала собравшихся, выразив надежду, что опыт формирования и работы агломерации будет полезен для соседнего региона.

О том, как работает Барнаульская агломерация рассказал исполнительный директор Межмуниципального  Совета  Ассоциации «Барнаульская агломерация интеграционного развития территорий» Валерий Гаврилов:

«В Барнаульскую агломерацию, созданную в 2009 году, в настоящий момент входят 4 муниципалитета - г. Барнаул, г. Новоалтайск, а также Первомайский и Павловский районы. Планируется дальнейшее расширение за счёт Калманского, Косихинского и Тальменского районов. С 2012 года действует Ассоциация муниципальных образований «Барнаульская агломерация интеграционного развития территорий».

В 2014 году разработаны и утверждены Схема территориального планирования и Концепция развития Барнаульской агломерации. Проект развития Барнаульской агломерации включен в Перечень пилотных проектов, которые курирует Минэкономразвития России.  

В рамках Барнаульской агломерации, а также в соответствии с Программами социально-экономического развития территорий, входящих в ее состав, ведется реализация таких перспективных проектов, как строительство автомобильной дороги «Обход г. Барнаула», реконструкция коммунального моста через реку Обь, разработка Концепции освоения правобережной поймы реки Оби на территории Барнаула, Новоалтайска, Первомайского района в границах Правобережного и Новосибирского трактов.

Примерами развития социальной инфраструктуры Барнаульской агломерации в области высокотехнологичной медицинской помощи служат строительство перинатального центра, центра позитронно-эмиссионной томографии.

Уже реализован проект создания на территории агломерации единой службы скорой медицинской помощи через объединенную диспетчерскую службу города Барнаула.

На очереди – разработка стратегии развития Барнаульской агломерации, комплексного плана развития территории городской агломерации.

В ходе встречи члены делегации Республики Алтай получили исчерпывающие ответы на вопросы по работе Барнаульской агломерации.

Заместитель министра экономического развития Республика Алтай Алтынсай Белекова поблагодарила организаторов встречи:

«Опыт Барнаульской агломерации для нас очень полезен. Прозвучала очень актуальная информация, услышали много положительных моментов. Мы будем опираться на ваши наработки при формировании Горно-Алтайской городской агломерации». 

Справка: На долю Барнаульской агломерации приходится около 40-44% регионального объема промышленного производства; более 50% инвестиций в основной капитал; 60% объема розничной торговли. За последние пять лет объем производства по территориям, входящим в агломерацию, увеличился на 46% (по Алтайскому краю– на 30%).