-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 марта 2020, 12:03

Ботанический сад АлтГУ вырастил для женщин Барнаула 5000 тюльпанов

Образование и наука

Ботанический сад АлтГУ вырастил для женщин Барнаула 5000 тюльпанов

В Южно-Сибирском ботаническом саду Алтайского государственного университета провели первую срезку тюльпанов урожая 2020 года.

Опорный вуз Алтайского края приготовил для женщин вуза и Барнаула традиционный первый весенний подарок – большой урожай тюльпанов. Более 5000 цветов к началу весны вырастили специалисты Южно-Сибирского ботанического сада. Десять сортов разноцветных тюльпанов с крепкими стеблями и большими бутонами в настоящее время находятся в благоприятных для сохранности тепличных условиях. Первая партия растений семейства Лилейные была сегодня предложена на продажу в главном корпусе АлтГУ, а основная – большая часть урожая порадует женщин краевого центра в преддверии Международного дня 8 марта.

«В тепличном комплексе Южно-Сибирского ботанического сада, занимающем территорию более 500 квадратных метров, мы подготовили уже второй год подряд большой урожай тюльпанов. Несмотря на то, что природные условия в Алтайском крае не самые благоприятные для выращивания тюльпанов, мы ежегодно радуем горожан первыми весенними цветами, так как соблюдаем всю технологию выращивания тюльпанов: температурные режимы, подкормку удобрениями и так далее. Но помимо тюльпанов в тепличном комплексе у нас растут и другие культуры, которые тоже пользуются спросом у наших сотрудников и горожан, а также используются для озеленения университета и краевого центра. Это примулы, цикламены, гортензии, ливизии и другие», - пояснил заведующий отделом систематики растений Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ, к.б.н. Сергей Смирнов.

На базе тепличного комплекса ботсада в этот же день было организовано производственное совещание, посвященное развитию инфраструктуры научно-производственного подразделения опорного вуза Алтайского края. Ректор АлтГУ Сергей Бочаров и директор Южно-Сибирского ботанического сада, доктор биологических наук, профессор Александр Шмаков обсудили ряд вопросов, касающихся реконструкции отопительной системы ботсада, перспективы развития тепличного хозяйства, закупки посадочного материала и др.

«На базе тепличного комплекса Южно-Сибирского ботанического сада, построенного два года назад, Алтайский госуниверситет реализует три основные задачи: научную, образовательную и коммерческую. Так, например, студенты и магистранты Института биологии и биотехнологии здесь выполняют свои дипломные и курсовые работы в области молекулярной генетики, классической ботаники и семеноводства. Мы реализуем, таким образом, образовательную задачу комплекса. Научное направление – это селекция и семеноводство, испытание новых препаратов для борьбы с вредителями растений, грибковыми заболеваниями, отработка препаратов для укоренения и развития растений, и многое другое. А коммерческая составляющая тепличного комплекса ботсада заключается в том, что размноженные в большом количестве растения и не используемые в научном и учебном процессе, мы предлагаем сотрудникам и преподавателям вуза, а также на озеленение университета и города», - уточнил Сергей Бочаров.

Обсуждение производственных вопросов завершилось символическим первым срезом тюльпанов нового урожая, который провели ректор АлтГУ и директор ЮСБС.

Напомним, что всего в Южно-Сибирском ботаническом саду выращивают около 400 сортов тюльпанов, и большинство – в открытом грунте, который после схода снега покрывается разноцветным ковром цветов.

Кстати, ботаники АлтГУ советуют покупать и дарить тюльпаны с нераскрытыми бутонами, потому что в комнатных условиях они гарантированно раскроются и простоят от 7 до 10 дней. Полураскрытый и яркоокрашенный бутон завянет через 4 дня.