-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 декабря 2019, 15:54

Более 90 семей, проживающих в аварийном жилом фонде, в этом году воспользовались поддержкой городского бюджета

ЖКХ

Об этом сообщил председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству города Антон Бенс в рамках объезда домов аварийного жилого фонда. По его словам, комитетом проводится работа по информированию барнаульцев, проживающих в аварийном жилом фонде, о мерах поддержки, которыми они могут воспользоваться.

«Специалистами комитета ведется плановый объезд домов, которое признаны аварийными и расселение которых запланировано в рамках реализации федеральной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, рассчитанной до 2025 года. Особое внимание уделено работе с гражданами, проживающими в жилье, техническое состояние которого может ухудшиться. Гражданам вручаются уведомления, в которых подробно разъяснён порядок предоставления такой поддержки», - подчеркнул Антон Бенс.

Так, любой гражданин, проживающий в доме, признанном аварийным в установленном порядке, может обратиться в комитет жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула для рассмотрения вопроса о возможности получения компенсации из городского бюджета за нанимаемое жилое помещение или предоставления жилого помещения маневренного фонда. Согласно решению Барнаульской городской Думы от 28.08.2013 №161 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления ежемесячных денежных выплат на оплату расходов по найму жилого помещения гражданам, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств», за однокомнатную квартиру компенсация составит 10 тыс. рублей, за 2-комнатную – 12 тыс. рублей, за 3-комнатную – 15 тыс. рублей.

«Это среднерыночная цена. За время действия таких мер поддержки, гражданам выплачено уже порядка 54 млн рублей, в этом году такой возможностью воспользовались 96 семей»,- пояснил Антон Бенс.

По его словам, некоторые граждане высказывают опасения, что в случае, если они воспользуются данными мерами поддержки, процесс расселения их дома, затянется и они будут вынуждены постоянно проживать в съемной квартире или в маневренном фонде. «Этот не так. Процесс расселения дома идет независимо от того, какими формами поддержки воспользовались люди. Дом будет расселен в установленные сроки, как того требуют условия реализации программы», - подчеркнул председатель комитета ЖКХ.

Что касается муниципального жилья, расположенного в домах, признанных аварийными, здесь механизм переселения сложнее. Согласно законодательству, жилье для людей, переселяемых из муниципальных квартир, приобретается на торгах, предложение на рынке ограничено, несмотря на то, то цена за один квадратный метр жилья – в среднем 48 тыс. рублей. К тому же, из-за недобросовестных поставщиков торги приходится проводить несколько раз. Это несколько затягивает процесс расселения. Но несмотря на это, все жильцы будут расселены в соответствующее всем нормам жилье.

Накануне специалисты комитета ЖКХ побывали в доме на проспекте Ленина, 183, который признан аварийным в мае 2016 года. Его расселение уже идет. Собственникам 12 жилых помещений выплачено денежное возмещение за изымаемые жилые помещения на основании соглашений об изъятии недвижимости для муниципальных нужд на сумму почти 23 млн рублей. Но часть жильцов 16-квартирного дома все еще в нем проживает. К тому же собственники четырех квартир отказываются подписывать соглашение с администрацией города.

Сотрудники комитета и районной администрации вместе с представителями полиции и обслуживающей дом организацией провели поквартирный обход, еще раз рассказали людям о состоянии дома и о мерах поддержки, которыми они могут воспользоваться. «Техническое состояние дома ухудшается. Надеемся, что полученная информация сподвигнет людей к советующим действиям, ведь речь идет прежде всего об их безопасности», - сказал Антон Бенс. 

Справка: В целях принятия правомерного решения о возможности получения компенсации за нанимаемое жилое помещение необходимо предоставить в комитет жилищно-коммунального хозяйства (г. Барнаул, ул. Никитина, 59а, каб.№№21, 23) следующие документы:

- копию документа, удостоверяющего личность собственника жилого помещения;
- выписку из домовой книги;
- копию правоустанавливающих документов на жилое помещение, ставшее непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
- копию договора найма жилого помещения, находящегося на территории городского округа – города Барнаула Алтайского края, с предъявлением оригинала, с указанием реквизитов банковского счета наймодателя для перечисления денежной выплаты;
- письменное согласие членов семьи собственника жилого помещения на предоставление денежной выплаты.

Для рассмотрения вопроса о предоставлении жилого помещения маневренного фонда необходимо предоставить в комитет жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула (ул.Гоголя, 48, каб.114) следующие документы:

- заявление о предоставлении жилого помещения маневренного фонда;
- копии документов, удостоверяющих личность (паспорт, свидетельство о рождении, другие документы, заменяющие паспорт гражданина Российской Федерации);
- выписку из домовой книги;
- копию правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости.

Документы для предоставления жилого помещения маневренного фонда могут быть поданы в электронном виде через АИС «Электронный Барнаул».

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна