-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 июня 2021, 11:03

Более 70 пилотов приехали на крупные соревнования по автогонкам в село Новороманово под Барнаулом

Спорт

На аэродроме «Панфилово» прошли три турнира в одном - чемпионат и Кубок Алтайской федерации автоспорта, а также Кубок Российской автомобильной федерации по дрэг-рейсингу, то есть парных гонках на 402 метра.

Как говорит заместитель председателя Алтайской федерации автоспорта Андрей Ан, Кубок РАФ в мире российского автоспорта очень статусный и почетный трофей. В дисциплине «дрэг-рейсинг» его проводят только раз в сезон. При этом в 2019 году соревнования также принимала трасса нашего региона. «Алтайская федерация автоспорта признана хорошим региональным организаторам, поэтому нам доверяют право проведения гонки», - сказал Андрей Ан. 

Участие в заездах приняли более 70 пилотов из городов Алтайского края, а также Омска, Томска, Новокузнецка, Новосибирска. Среди них хватало именитых пилотов, например, представитель новокузнецкой команды «12 вольт» Максим Соколков, рекордсмен трассы в Новороманово – в 2019 году он преодолел 402 метра за 8,5 секунды. На этот раз он опять отличился, установив рекорд не времени, а скорости - Максим проехал дистанцию за 8,602 секунды. На финише его скорость была 267,7 км/ч, а это тоже наивысшие цифры гоночной полосы аэродрома Панфилово.

Триумфатором гонок в Новороманово стал Виктор Фомин из Новосибирской области. На Subaru Forester он преодолел дистанцию в 402 метра за 9,242 секунды, что по некоторым данным, является это мировым рекордом для этой модели. Кстати, он же стал обладателем приза от спонсоров за самую быструю реакцию на старте. Время, которое прошло между зеленым сигналом светофора и пересечением линии старта, составило 0,025 секунды.

Следующая гонка на аэродроме «Панфилово» запланирована на 10-11 июля – это будет чемпионат СФО и второй этап Кубка Алтайского края.