-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 декабря 2020, 11:53

Барнаульцам напоминают о правилах безопасного использования печей и нагревательных приборов

Безопасность

Осенью и зимой особенно важно соблюдать правила пожарной безопасности при использовании печей и нагревательных приборов: пренебрежение этими правилами может спровоцировать пожар, угрозу для жизни и здоровья людей. В ходе еженедельных рейдов продолжается информирование жителей частного сектора о мерах пожарной безопасности.

Так, в Центральном районе в рейдах принимают участие специалисты районной администрации, сотрудники ТОНД и ПР №1 по Центральному району, специалисты комплексного центра социального обслуживания населения г.Барнаула. Сотрудники проводят поадресный объезд, профилактические беседы, проверяют в домах соблюдение пожарной безопасности, состояние печей, электропроводки, а также уточняют наличие задолженностей по коммунальным услугам.

В ноябре участники рейдов посетили 47 многодетных семей и семей, которые находятся на учете в социальных службах. Автономные пожарные извещатели установлены на 6 адресах, еще 5 семей выразили согласие на их установку.

На минувшей неделе в ходе рейдов обошли еще 10 барнаульских семей. В домах провели осмотр проводки и печей, семьям выдали памятки о мерах и правилах соблюдения пожарной безопасности, в том числе при эксплуатации электроприборов, печного отопления в частном секторе, разъяснили порядок получения социальных выплат. На установку пожарного извещателя получено согласие от трех семей, у одной семьи извещатель установлен и исправен.

Жителям Барнаула напоминают: электрическое и газовое оборудование, обогреватели, печи и дымоходы обладают повышенной пожароопасностью, поэтому они должны соответствовать техническим требованиям по эксплуатации, при неисправности – своевременно ремонтироваться. 

Запрещено:

  • топить печи при помощи топлива, не предназначенного для их типа;

  • оставлять растопленную печь без присмотра;

  • располагать топливо вблизи огня;

  • оставлять без присмотра малолетних детей, размещать в доступных местах спички (сигареты), зажигалки и иные средства зажигания.

Если произошло возгорание, звоните по телефону 01, по сотовой связи - 101, 112. Постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других, попавших в беду.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна