-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 августа 2021, 09:08

Более 2 тысяч подростков трудоустроили сотрудники кадрового центра «Работа России» в рамках акции «5-я трудовая»

Молодежь

Более 2000 подростков трудоустроили сотрудники кадрового центра «Работа России» под эгидой акции краевой службы занятости «5-я трудовая». Это произошло благодаря партнерству с 30 предприятиями и 41 образовательной организацией краевой столицы.

Больше 1600 старшеклассников работали в своих школах, занимались мелким ремонтом и благоустройством пришкольных участков. Остальные были трудоустроены на предприятиях города, среди которых АЗПИ, ООО «Завод механических прессов», АО «СЗ «БКЖБИ-2», АО «Барнаульский ВРЗ», ООО «Алтай Стройпласт», ООО «Алтайские колбасы», ОАО «БПЗ», АО «Алтайгеомаш» и др. Дополнительно к заработной плате всем подросткам выплачивалась материальная поддержка от службы занятости.

 
- Мы ребятами довольны, - делится впечатлением Евгения Самсевич, ведущий специалист по кадрам АО «СЗ «БКЖБИ-2». -  Ежегодно привлекаем подростков к работе на предприятии. Они у нас заняты на благоустройстве. Площади у завода большие, и в летний период очень важно поддерживать порядок на территории. Вот они нас и выручают. В основном, мы трудоустраиваем детей своих работников, но бывают и ребята со стороны. Нынче у нас работало 9 человек. Все ребята добросовестные, от работы не отлынивали и со своими задачами справлялись хорошо.
 
Кирилл Бондарчик, ученик школы №37, работал на предприятии «Алтайские колбасы» вместе с одноклассниками: «Я два месяца отработал. Нас здесь сейчас четверо. Все в разных цехах. Я разнорабочий на подхвате. Всем помогаю – никому не отказываю. Работать мне нравится. Вот недавно контракт со мной продлили. Я заработал уже около 16 тыс. рублей. Здорово!».
 
Анастасия Кошелева, студентка второго курса Алтайского государственного музыкального колледжа, успела за лето поработать сразу на двух предприятиях: ООО «Аквамастер» и ОАО «Барнаульский пивоваренный завод»: «Это был мой первый летний трудовой опыт. На «Аквамастере» меня назначили рабочим-стикеристом. Выдали настоящую рабочую спецодежду, и я маркировала бутылки на линии. А на пивзаводе много ребят работало, поэтому нас распределили по цехам. Я попала в бухгалтерию: помогала подшивать документы, проверять, складывать. Мне понравилось. Да и заработала я неплохо. Жаль, что в следующем году мне будет уже 18 и уже не смогу принять участие в «5-й трудовой».