-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 августа 2021, 11:10

Более 15 тысяч домовладений в Барнауле могут попасть в программу догазификации

ЖКХ
Вопрос газификации домовладений в рамках исполнения Послания Президента Федеральному Собранию рассмотрели на еженедельном совещании городских служб, которое провел глава Барнаула Вячеслав Франк.

Председатель комитета по энергоресурсам и газификации города Александр Кощеев напомнил, что основные работы по обеспечению природным газом Барнаула были начаты в 1996 году. С этого времени по состоянию на 01.07.2021 на территории города с участием средств ОАО «Газпром», федеральных, краевых, городских и частных средств построены три газораспределительные станции, от которых осуществляется газоснабжение города. Построено около 1,5 тыс. км газовых сетей, переведены на использование природного газа 77,2 тыс. квартир, в том числе около 35,9 тыс. домовладений частного сектора. Газифицированы  688 котельных предприятий и отопительных устройств различной мощности и назначения. 

Для реализации Послания разработан план мероприятий, предполагающий поэтапное завершение газификации к 2030 году. Официальным единым оператором газификации в Алтайском крае, как и еще в 66 регионах, определена компания «Газпром газификация».

Для оперативного решения вопросов, возникающих при реализации мероприятий по догазификации, на уровне Правительства Алтайского края создан региональный штаб. 

По словам Александра Кощеева, комитетом по энергоресурсам и газификации города Барнаула проведена работа по сбору данных о количестве домовладений, попадающих под программу догазификации. По предварительной оценке, на территории города необходимо газифицировать более 15 тыс. домовладений. 

Сейчас жители города могут подать предварительную заявку о намерении заключить договор на проведение бесплатного подключения для включения в график догазификации. В ближайшее время заявку на догазификацию возможно будет подать через многофункциональный центр (МФЦ) либо через портал «Госуслуги».

Глава города Вячеслав Франк подчеркнул, что необходимо дать жителям Барнаула возможность принять участие в программе догазификации, и поручил профильным службам держать на постоянном контроле эту работу и все организационные вопросы.

Также на совещании рассмотрели итоги правотворческой деятельности органов местного самоуправления за первое полугодие 2021 года. Об этом сообщила председатель правового комитета администрации г. Барнаула Екатерина Шаповалова.