-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 января 2020, 16:43

Более 12 тысяч вопросов граждан и работодателей поступило в единый контакт-центр краевой службы занятости в 2019 году

Общество

В центре занятости города Барнаула рассказали, какие вопросы поступают во время телефонной «горячей линии». Их в 2019 году специалисты контакт-центра приняли 12,3 тысячи.  

Жители края наиболее часто интересуются ситуацией на рынке труда, профессиями, востребованными у работодателей, перечнем документов и порядком постановки на учет в службу занятости, вопросами выплат пособий. Многие безработные граждане просят разъяснить  условия получения финансовой помощи на открытие собственного дела. 

Большое количество звонков в этом году поступало от людей, которые хотели бы пройти курсы профессиональной переподготовки или получить новую специальность при содействии службы занятости.
 

– Сейчас эта тема особенно актуальна, возможностью получить бесплатное образование интересуются в основном люди предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, а так же люди с ограничениями трудоспособности по здоровью, – комментирует специалист контакт-центра службы занятости населения Галина Митракова. ­– Для этих категорий граждан телефонное консультирование – комфортный способ, позволяющий ориентироваться на рынке труда, не выходя из дома. Мы рассказываем о возможностях, которые теперь есть в рамках национального проекта «Демография» и соответствующих региональных проектов.

 
Востребованным остается информирование граждан о возможностях электронных ресурсов – «Работа в России» и интерактивного портала по труду и занятости населения Алтайского края. Например, работодатели нашего региона, а также Сахалина, Амурской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областей, Красноярского края в этом году интересовались, как разместить  вакансии, посмотреть резюме для подбора работников. Соискатели - как самостоятельно искать работу и получать другие государственные услуги в электронном виде с помощью порталов.

 
По вопросам трудоустройства звонят не только земляки, но и жители других регионов, чаще всего из Казахстана. В период летних каникул поступает множество вопросов от родителей подростков и самих старшеклассников, желающих найти временную работу. Важно, что трудоустройство через центры занятости гарантирует подросткам соблюдение всех трудовых прав, начиная от безопасного труда, заканчивая своевременной заработной платой.
 
В учреждении напоминают телефон «горячей линии» единого контакт-центра по вопросам занятости – 8-(3852) 555-110. Звонков ждут с понедельника по четверг с 9 до 18 часов, в пятницу – с 9 до 17 часов.
 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна