-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 января 2020, 15:47

Более 100 девятиклассников школ Барнаула участвует в уникальном образовательном проекте АлтГУ

Образование и наука

Более 100 девятиклассников школ Барнаула участвует в уникальном образовательном проекте АлтГУ

Сегодня, 9 января, в Алтайском государственном университете вновь приступил к работе уникальный образовательный проект под названием «Университетский экспресс».

Реализуемый в дни зимних каникул на площадке АлтГУ, проект собрал учащихся шести муниципальных образовательных организаций Барнаула: гимназий № 45, 69, 123, лицеев № 129, 130, школы № 120. Всего – более 100 учеников 9-х классов.

Для участников «Университетского экспресса» подготовили тренинги личностного роста и занятия по химии, биологии, математике, информатике, экономике, юриспруденции, истории под руководством профессорско-преподавательского состава опорного вуза Алтайского края с привлечением студенческого актива.

«Особенность нашего проекта заключается в том, что в стенах АлтГУ школьники получают дополнительные знания по своему профилю обучения, которые выходят далеко за рамки школьных программ, а также узнают об отборочных конкурсных мероприятиях, проходящих в Алтайском госуниверситете, которые в дальнейшем помогут им поступить в вуз, - уточнила начальник управления по рекрутингу абитуриентов АлтГУ Елена Терещенко. – В этом учебном году у нас организуется три этапа проекта «Университетский экспресс», итоги которого мы подведем весной, пригласив лучших выпускников девятых классов в туристическую смену «Путешествие в мир АлтГУ», организуемую на базе учебных практик «Озеро Красилово»».  

Занятия «Университетского экспресса» начались с тренинга личностного роста, первыми в котором приняли участие девятиклассники лицея №130. В проекте АлтГУ от этого учебного заведения Барнаула принимает участие около 30 школьников. Сегодня и завтра они будут знакомиться с историческим факультетом АлтГУ, побывают в «Лаборатории историка» и примут участие в интеллектуальной игре «Исторический аукцион», рассказали в вузе.

Напомним, что проект, нацеленный на помощь детям школьного возраста в определении с выбором будущей профессии, разрабатывался совместно с Министерством образования и науки Алтайского края и администрацией города Барнаула.

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна