-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 мая 2020, 13:14

Биографии 203 детей войны из Барнаула и Алтайского края опубликованы в Википедии

Общество
В преддверии Дня Победы, 4 мая, фонд «Викимедиа РУ» подвёл итоги конкурса «Моё детство — война. Биографии», проходившего в феврале-апреле этого года. Конкурсантам предлагалось дополнить Википедию статьями о людях, которым до начала Великой Отечественной войны не исполнилось 18 лет.

В конкурсе приняло участие 32 человека, включая известных «википедистов», которые в сумме написали 2076 биографических статей о детях войны. 

В  мировой свободной энциклопедии появились биографии 203 человек, родившихся, живших или работавших в Алтайском крае и Барнаула. Так, добавлены сведения о Михаиле Аверине (1926–1997), родившемся в селе Кузнецово Поспелихинского района и участвовавшем в боях в составе 2-го Украинского фронта. После войны Аверин стал директором школы, а в 1983 году – Народным учителем СССР.

Кроме того, в русском языковом разделе всемирной энциклопедии появились биографии Марии Борченко (1927–2008), родившейся в селе Новоегорьевское и ставшей вскоре после войны Героем Социалистического Труда; уроженца села Сростки, полного кавалера ордена Славы Алексея Фонякина (1923–1975), участвовавшем в освобождении Румынии; лауреата Госпремии СССР Андрея Лигостаева (род. 1929), родившегося в селе Ивановка Курьинского района.

Конкурс включал в себя две номинации. В первой части авторы соревновались в написании биографических статей в Википедии на русском языке. Во второй номинации конкурсанты создавали публикации в СМИ, тексты для интернет-сайтов федеральных и региональных органов власти, а также – для образовательных учреждений и музеев. Призовой фонд конкурса составил 137 тысяч рублей.

Дополнять Википедию может любой желающий. В текущем году планируется проведение ещё двух подобных конкурсов, победителем которых может стать любой человек, готовый писать о героях фронта и тыла.

Справка. Конкурс «Моё детство – война» проводился на средства ростовской «Ассоциация почётных граждан» и стал частью серии «#Узнай Россию» (#Discover Russia), начавшейся в 2013 году при поддержке Общественной палаты и Министерства иностранных дел РФ.

Конкурс затронул людей, родившихся в 72 регионах современной России, 18 областях Украины и во всех 7 территориальных единицах Белоруссии. Десятки людей из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркмении, Киргизии и Латвии – чьё детство и юность пришлись на военные годы – также получили отдельные страницы в Википедии.