-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 апреля 2018, 14:30

Библиотечный фонд барнаульских школ не содержит экстремистской литературы

Безопасность Молодежь

Библиотечный фонд барнаульских школ не содержит экстремистской литературы

Об этом сообщила начальник отдела образования по Октябрьскому району комитета по образованию города Барнаула Лариса Колченко на заседании межведомственной рабочей группы по содействию охране общественного порядка и противодействию терроризму, экстремизму в администрации Октябрьского района.

Лариса Викторовна подчеркнула, что библиотекари своевременно проводят сверку библиотечного фонда и поступающей литературы с федеральным списком экстремистских материалов, размешенном на сайте Министерства юстиции РФ, и фиксируют в журнале учета. Книги оккультно-мистического характера в фонде школьных библиотек Октябрьского района отсутствуют и во всех общеобразовательных организациях используется система контентной фильтрации, позволяющая ограничить учащимся доступ к интернет-ресурсам, способным нанести вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

Во время проверки в феврале прокуратура района не выявила нарушений в части исполнения законодательства, обеспечивающего защиту детей от информации, приносящей вред, отметили в районной администрации.

Кроме этого, на заседании рабочей группы заместитель начальника отдела полиции по Октябрьскому району УМВД России по городу Барнаулу Максим Бугров рассказал о проделанной работе по антитеррористической защищенности. А начальник управления коммунального хозяйства районной администрации Игорь Сенин проинформировал присутствующих о результатах проведения работ по ограничению доступа посторонних лиц в подвалы и чердаки многоквартирных жилых домов.