-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 июля 2020, 15:02

Барнаульцев призывают к осторожности в связи с высокой пожарной опасностью

Безопасность

По данным синоптиков, на территории Барнаула в период с 20 по 31 июля сохраняется высокая пожарная опасность.

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г.Барнаула предупреждает, что в условиях жаркой погоды возможно увеличение количества бытовых пожаров. Неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора и сухой травы зачастую приводит к возникновению огня в частном секторе и садоводствах города.

Высокая пожароопасность также характеризуется сухостью леса, суховеями и другими условиями, которые способствуют возникновению
и быстрому распространению лесных и ландшафтных пожаров. Даже небольшая искра от выброшенной сигареты или спички может привести к крупному природному пожару и нанести огромный ущерб.

Во избежание материальных потерь от огненной стихии в условиях высокой пожарной опасности барнаульцам рекомендуют:

- не сжигать мусор и сухую траву, а также пресекать подобные действия других лиц;

- воздержаться от посещения лесных массивов;

- выезжая на отдых, не разводить костры;

- не бросать непотушенные спички и сигареты (особенно из окон автомобилей);

- не позволять детям играть с огнем.

Следует быть предельно внимательным при обращении с огнём.

Помните - возгорания в быту и природной среде крайне опасны. При неблагоприятной погоде любая небрежность с огнём в считанные секунды становится большим пожаром с тяжёлыми последствиями. Природные пожары, как правило, представляют угрозу не только садово-дачным обществам, но и населённым пунктам, объектам экономики и социального назначения.

О всех фактах возгораний в природной среде незамедлительно сообщать по телефонам: 01, 101 (пожарная охрана); 112 (единый номер вызова экстренных служб Алтайского края).