-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 июня 2021, 13:11

Барнаульцев призывают к осторожности в период жаркой погоды

Безопасность

По данным синоптиков в Алтайском крае в период с 15 по 19 июня местами ожидается аномально жаркая погода с максимальными температурами +30 градусов и выше, в период с 17 по 19 июня местами по югу сильная жара с максимальными температурами +35 градусов и выше.

В Управлении МЧС по Алтайскому краю напоминают, что жаркая погода способна не только спровоцировать возникновение чрезвычайной ситуации (например, угроза крупных лесных пожаров, засуха, аварии на объектах энергетики и ЖКХ), но и доставляет заметный дискомфорт здоровью и самочувствию человека.

При жаре главная опасность для человека — в перегревании, угрозе повышения температуры тела выше нормы (37,0°С). При сильном или длительном перегревании возможны тепловой удар и нарушение работы сердца. Симптомы перегревания: покраснение кожи (ожоги), сухость во рту, сильная жажда, возможны потеря сознания и остановка дыхания и сердца. Если у человека случился тепловой удар, нужно сразу же уложить его в тени, на месте, продуваемом ветром; заставить мелкими глотками выпить много воды, протереть тело влажной тканью. Иногда могут понадобиться искусственное дыхание и массаж сердца.

Спасатели рекомендуют не находиться долго на солнце, во время сильной жары носить светлую одежду и обязательно головной убор. Следует пить больше воды: выделяемый кожей пот приводит к ее охлаждению. Нельзя злоупотреблять спиртными напитками.

Следует помнить об осторожности при отдыхе у воды. Купание безопасно только на проверенных и официально принятых пляжах. Нужно обеспечить строгий контроль за детьми.

Также в период сухой и очень жаркой погоды важно особое внимание уделять правилам пожарной безопасности, соблюдать осторожность при обращении с огнем.

Единый телефон всех спасательных служб – 112.