-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 февраля 2020, 16:56

Барнаульцев предупреждают об опасности выхода на лед

Безопасность

С 24 февраля в Алтайском крае проходит профилактическая акция «Безопасный лед». Специалисты государственной инспекции по маломерным судам совместно с представителями органов местного самоуправления, старостами населенных пунктов, сотрудниками полиции и пожарно-спасательного гарнизона проверяют места возможного выхода людей и техники на лед.

За прошедшие сутки участники акции проверили 83 места массового скопления рыбаков на водоемах, выставили 61 аншлаг с предупреждениями об опасности выхода людей и выезда техники на лед, провели 278 профилактических бесед. Всего в рейде было задействовано 96 патрульных групп.

В период оттепели лед становится непрочным и рыхлым, в это время выходить на его поверхность крайне опасно. К сожалению, практически ежегодно в регионе регистрируют несчастные случаи на льду водоемов, отмечают в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю. Так, с 23 февраля в Каменском районе ведут поиски двух рыбаков. По предварительной информации, мужчины передвигались на снегоходе в темное время суток и не заметили полынью на одной из проток Оби. В поисковых работах участвуют сотрудники полиции, представители местной администрации, инспекции по маломерным судам, добровольцы. Привлечена различная техника, в том числе высокой проходимости.

Спасатели напоминают: выход на лед безопасен только на ледовых переправах, прошедших техническое освидетельствование в ГИМС МЧС России. Будьте внимательны при переправе по льду. Неукоснительно соблюдайте все требования безопасности. Не допускайте превышения установленной грузоподъемности. 

Сейчас в Алтайском крае действуют четыре санкционированные ледовые переправы:

  • в Бийском районе (село Шульгинка - поселок Амурский, 30 тонн);
  • в Шелаболихинском районе (село Шелаболиха - село Иня, 3 тонны);
  • в Быстроистокском районе (село Быстрый Исток - село Акутиха, 6 тонн);
  • в Каменском районе (Камень-на-Оби - Островная, 14 тонн).

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна