-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 октября 2021, 15:08

Барнаульцам напоминают: пора подготовить автомобили к зимнему сезону

Безопасность
В Барнауле в ближайшие несколько дней синоптики прогнозируют осадки в виде дождя и мокрого снега, гололедные явления.  

Такие погодные условия требуют от водителей повышенной бдительности и аккуратности. При наступлении заморозков, выпадении осадков на некоторых участках дорог образуется ледяная корка, невнимательность водителей к этим факторам приводит к ДТП. 

Администрация Барнаула и Госавтоинспекция рекомендуют водителям снижать скорость на опасных участках дороги, быть аккуратнее при совершении маневров, не забывать про безопасную дистанцию между автомобилями – она должна увеличиваться. Особенно внимательными следует быть, двигаясь по мостовым сооружениям автомобильных дорог: образование гололеда на покрытии пролетных строений мостов - причина многих ДТП. Особенно это характерно для мостов, имеющих цементобетонное дорожное покрытие и проходящих через водные преграды.

Чтобы не стать участником дорожно-транспортного происшествия, водителям также советуют как можно скорее решить вопрос со сменой резины. Своевременная смена резины позволит водителю уверенно справляться с дорожными ситуациями, связанными с неблагоприятными погодными условиями. По статистике ГИБДД, в дни первых, даже незначительных снегопадов наблюдается резкое увеличение ДТП с материальным ущербом.

Пешеходам в темное время суток и в условиях недостаточной видимости рекомендуется иметь на одежде световозвращающие элементы. Переходить проезжую часть необходимо в установленном месте (по оборудованному пешеходному переходу, обозначенному соответствующими дорожными знаками), убедившись в отсутствии приближающегося транспорта.