-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 февраля 2022, 09:36

Барнаульцам напоминают об осторожности в условиях метели и сильного ветра

Безопасность
По информации синоптиков, в Алтайском крае днем 15 февраля и ночью 16-го ожидается снег, по югу временами сильный снег, метели, усиление ветра местами до 20 м/с. Осадки ожидаются на всей территории края интенсивностью от небольших до сильных на юге. На дорогах сильная гололедица, местами снежные заносы.

В Барнауле в этот период порывы ветра могут достигать 17 м/с. Снег, метель, на дорогах гололедица, местами снежные заносы.

В связи с прогнозируемыми неблагоприятными метеорологическими явлениями возможно возникновение происшествий, обусловленных обрывами линий электропередач и авариями на трансформаторных подстанциях, падением деревьев и обрушением слабозакрепленных конструкций, увеличением количества дорожно-транспортных происшествий. 

В Главном управлении МЧС по Алтайскому краю напоминают о правилах безопасности в условиях непогоды.

При осадках, ухудшающих видимость, следует при движении на автомобиле уменьшить скорость движения до 10-20 километров в час, ехать при ближнем свете фар или с «противотуманками», не допускать запотевания лобового стекла, внимательно следить за дорогой. Не следует приближаться слишком близко к едущему впереди автомобилю или ориентироваться на него при выборе траектории движения (его водитель может ошибиться и съехать в кювет, увлекая вас за собой), останавливаться на проезжей части, двигаться слишком близко к осевой линии дороги. Перед поездкой за пределы населённого пункта важно проверить состояние всех систем автомобиля, комплектацию аптечки и средств пожаротушения, необходимых аварийно-спасательных средств в виде топора и троса, а также средств связи. При обращении к спасателям следует указать местонахождение, приметы местности, состав группы (количество человек, возраст, есть ли больные, дети), обязательно сообщить контактные телефоны близких.

Автовладельцам рекомендуют соблюдайте скоростной режим. Очень важно научится правильно тормозить. На гололеде необходимо сочетать торможение двигателем с резкими и энергичными нажатиями на тормоза. Таким образом, можно эффективно снизить скорость, не потеряв управления. Никогда не следует поворачивать руль одновременно с торможением, на гололеде это гарантированный занос с полной потерей контроля над автомобилем. В гололед тормозной путь увеличивается в 6-8 раз.

При сильном ветре переждать непогоду лучше в капитальном строении. Находясь дома, нужно закрыть окна, в том числе на балконе. Находясь на улице, следует обходить рекламные щиты. Нельзя укрываться под деревьями, прятаться от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов. Парковать автомобиль следует в гараж, а при его отсутствии - оставлять вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций.

При угрозе жизни или происшествии, в результате которого может пострадать человек, следует звонить по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101.