-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 августа 2021, 15:26

Барнаульцам напоминают о правилах пожарной безопасности на природе

Безопасность
За прошедшие сутки, 26 августа, пожарные подразделения и добровольные пожарные команды потушили в Алтайском крае 50 пожаров. В 42 случаях горели трава и мусор. Из космоса зарегистрировано 15 термически активных точек (ландшафтные пожары), 14 из них - в пятикилометровой зоне от населенных пунктов.

«Чтобы не допустить ландшафтных пожаров и оперативно ликвидировать огонь, в крае работали более 1000 патрульных, патрульно-маневренных и патрульно-контрольных групп. Активную работу вели и сотрудники надзорных органов во взаимодействии с другими службами, правоохранительными органами, местными администрациями и старостами», - уточняют в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю.

В предстоящие выходные в Алтайском крае стартует сезон охоты. Жителям региона напоминают об осторожности при обращении с огнем. При разведении костра во время охотничьего сезона в лесу необходимо снять растительный покров, ширина полосы должна быть не менее полуметра. Прежде чем разжигать огонь, нужно окопать выбранное для костра место, убрать на расстояние не менее 10 метров находящийся вблизи будущего кострища мусор, сухую траву и валежник. При разведении огня необходимо снять дерн, а уходя обязательно залить костер водой, вороша угли, пока они не перестанут дымить и шипеть, затем уложить дерн обратно. Нельзя бросать горящие спички, непогашенные сигареты, курить на ходу. Также на охоте нельзя пользоваться патронами, снаряженными легковоспламеняющимися пыжами, поскольку во время выстрела вылетевший из ружья пыж начинает тлеть, поджигая сухую траву. Запрещается выжигание травы на лесных полянах.

Кроме того, по прогнозам синоптиков,  29 и 30 августа местами в южных районах края сохранится аномально жаркая погода с максимальными температурами +30 градуса и выше. В большинстве районов по-прежнему действует штормовое предупреждение в связи с высокой пожароопасностью.

Напомним: любую информацию о нарушении норм пожарной безопасности можно сообщить на телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю (3852) 65-82-19. При пожаре необходимо звонить по номеру 101.