-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 июня 2020, 14:26

Барнаульский водоканал круглосуточно контролирует качество питьевой воды

ЖКХ

«Росводоканал Барнаул» обеспечивает жителей города питьевой водой гарантированного качества, соответствующей требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01. Состав и качественные показатели воды, которую водоканал поставляет в дома своих абонентов, находятся под круглосуточным контролем лаборатории предприятия.

В компании рассказали, что специалисты проводят исследования взятых проб воды точно по графику. В зависимости от показателей, параметры очистки и обеззараживания корректируются. В итоге горожанам поступает чистая и безопасная вода. Но есть и другие источники воды, которые не входят в зону обслуживания водоканала - скважины, самостоятельно пробуренные собственниками для личного пользования. Качество такой воды гарантировать можно только после соответствующих исследований.

«Питьевая вода в централизованной системе водоснабжения должна соответствовать требованиям СанПиН и мы регулярно следим за этим. Но если вы получаете воду из источников, которые пробурили самостоятельно, то её лучше проверить. Помимо примесей металлов в ней могут содержаться вредные для здоровья инфекции. Проверка такой воды позволит обезопасить себя и своих близких. Кроме того, если вы планируете установить систему фильтрации, то по результатам анализа можно будет подобрать наиболее подходящие фильтры или отказаться от них совсем за ненадобностью», - отметила начальник лаборатории «Росводоканал Барнаул» Татьяна Шималина.

Для жителей частного сектора, использующих воду из личных скважин и колодцев в качестве питьевой, компания рекомендует проведение лабораторных исследований химического и бактериологического состава не менее одного раза в год. «Промышленным предприятиям и организациям мы предлагаем проведение исследования воды в целях производственного контроля за соблюдением нормативов по составу сбрасываемых в систему канализации сточных вод», - добавила Татьяна Шималина.

Результаты исследования будут готовы в течение семи календарных дней с даты поступления пробы на анализ. Получить консультацию специалиста и уточнить всю необходимую информацию можно по номерам 28-22-00 (центр обслуживания абонентов), 28-29-90 (отдел продаж), 50-09-23 (центральная аналитическая лаборатория, отдел анализа питьевой воды), 50-07-96 (центральная аналитическая лаборатория, отдел анализа сточной воды).