-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 августа 2019, 16:29

Барнаульский поисковый отряд «Память» станет участником международной военно-исторической экспедиции

Молодежь

Поисковый отряд «Память» с 6 по 28 августа примет участие в Международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Апраксин» на территории Кировского района Ленинградской области близ урочища Вороново.

Отряд «Память» сформирован на базе общеобразовательной школы №70. За время проведения поисковых работ бойцы отряда подняли и перезахоронили 108 солдат Красной Армии, нашли четыре именных медальона, участвовали в транспортировке и передаче останков воинов их родственникам. Бойцы активно взаимодействуют с поисковыми отрядами города Новосибирска, Тюмени, Красноярска, Ухты, Сыктывкара, Великого Новгорода; с Советом командиров Всероссийской поисковой экспедиции «Долина», воинскими частями, комитетами ветеранов, военкоматами.

Мероприятие, посвященное отправке отряда в экспедицию, состоится 6 августа в 20.30 на Мемориале Славы.

Отметим, в поездку ребята отправятся с новым металлоискателем, подаренным им в рамках шефской помощи Барнаульским вагоноремонтным заводом.

Справка. «Волховский фронт. Апраксин» - это крупнейшая в России военно-историческая экспедиция на местах боев Великой Отечественной войны. В экспедиции примут участие более 650 человек – исследователи из Киргизии, Белоруссии, Украины, Казахстана, Молдовы, Латвии и Литвы, а также поисковики 25 регионов России, военнослужащие отдельного 90-го специального поискового батальона МО РФ. Среди участников - поисковый отряд «Память» школы № 70» и сводный поисковый отряд «Ориентир» (КГАУ «КДМ»).

Поисковый отряд «Память» создан в 2004 году. За вклад в увековечение памяти героев отряд награжден Благодарностью Совета командиров Всероссийской поисковой экспедиции «Долина», Благодарностью Президента РФ Путина В.В., медалью Российского организационного комитета «Победа». В 2018/2019 учебном году члены отряда приняли активное участие в городских и краевых конкурсах, стали организаторами Всероссийских акций в Барнауле, помогли в работе патриотических площадок краевых мероприятий.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна