-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 июля 2021, 14:58

Барнаульские стройотряды принимают участие в международной студенческой стройке

Молодежь

Студенты из 13 регионов России, а также Казахстана и Белоруссии приехали в Кемеровскую область на Международную студенческую стройку «Кузбасс–300», приуроченную к юбилею региона. Бойцы стройотрядов участвуют в возведении спортивных и социальных объектов, сообщает сайт газеты "Вечерний Барнаул".

300 лет назад началось освоение Кузнецкого угольного бассейна. В честь этого события в Кемерово на масштабную стройку съехалось 300 человек в составе 18 студенческих отрядов из 13 субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь. Среди них представители лучших студотрядов Барнаула.

Студенческий строительный отряд «Планета» Алтайского государственного аграрного университета и студенческий строительный отряд «Ритм» Алтайского государственного педагогического университета удостоены чести представлять город Барнаул и Алтайский край на этой стройке.

Они участвуют в строительных работах на объектах культурного кластера, спортивного комплекса «Кузбасс-Арена», ледового дворца «Кузбасс» и других важных инфраструктурных объектах города. «Наш отряд приехал на Международную студенческую стройку «Кузбасс–300», потому что это первая стройка в России такого уровня и статуса. Мы находимся здесь уже две недели, работаем на культурном кластере города Кемерово. В него входит хореографическая академия и общежития для учащихся на 150 мест, музыкальная школа с концертным залом и интернат на 150 учеников; общеобразовательная школа с бассейном на 300 учащихся. Бойцы отряда занимаются отделочными и бетонными работами», — рассказала комиссар ССО «Планета» АГАУ Дарья Скороходова.

«Стройка у нас на начальном этапе, и кардинальные выводы делать ещё рано. Но про алтайских бойцов могу сказать: ребята хорошие, с огнём в глазах и нашим сибирским характером.  ССО «Ритм» работает на стройках Кузбасса уже не первый год », — поделился командир Международной студенческой стройки «Кузбасс–300» Денис Чистяков.

«Отряд у нас славится производственными и спортивными показателями, но, думаю, эта стройка для нас будет испытанием не только в труде, спорте, но и в творчестве. Мы хотим поднять творческую и комиссарскую деятельность на новый уровень и раскрыть те стороны отрядной деятельности, которые у нас ещё не были задействованы в полной мере. На стройке бойцы отряда занимаются сваркой и вязкой арматуры, бетонными и земляными работами», - рассказывает комиссар ССО «Ритм» АлтГПУ Дмитрий Ларин.

Фото из архивов отрядов ССО, Михаила Полубедова.