-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 августа 2021, 13:40

Барнаульские школы реализуют гранты, выигранные в краевом конкурсе «Я считаю»

Образование и наука

Напомним, «Я считаю» – это конкурс школьных проектов на право получения гранта из краевого бюджета. Средства предназначены на развитие объектов школьной инфраструктуры, улучшение учебно-воспитательного процесса, повышения финансовой и бюджетной грамотности, а также гражданской активности учащихся старших классов. Максимальный размер гранта на поддержку одного школьного проекта – 350 тысяч рублей.

Среди победителей конкурса 2021 года - 14 школ Барнаула. Гранты на реализацию своих проектов получили школы: № 2, 10, 22, 45, 48, 53, 54, 74, 80, 81, 107, 124, 129, 132.

Так, школа №132 получила грант в размере 331 тыс. рублей на реализацию проекта «Мобильный центр науки и творчества». Цель проекта - обеспечить обучающихся мобильным комфортным пространством для удовлетворения образовательных, интеллектуальных, духовно-нравственных, творческих, профессиональных потребностей и инициатив.

В школе создали площадку по типу «коворкинг»: на средства гранта приобрели кресла-мешки, демонстрационный стенд, оборудование для работы школьного телевидения. Планируется, что мобильный центр позволит разнообразить формат проведения занятий, положительно повлияет на мотивацию к обучению, что позволит увеличить число ребят, занимающихся проектной деятельностью.

Школа №53 реализует проект по созданию центра «HandMade» («делаю руками»). Его обустраивают в помещении на цокольном этаже школы. Сначала здесь сделали косметический ремонт, родители, педагоги и старшеклассники спроектировали рабочие зоны центра. 

На выделенные средства приобретено оборудование для занятий по гончарному делу, декоративно-прикладному искусству. В рамках профильной смены ученики школы уже его опробовали. С сентября ребята смогут реализовывать свои проекты от идеи до модели готового продукта и его реализации.

Торжественное открытие центров в обеих школах планируется на начало нового учебного года.

Ранее мы уже рассказывали, как на средства гранта конкурса «Я считаю» в барнаульском лицее №129 создадут офис медиацентра «Ритм», а в лицее №124 обустраивают спортивные раздевалки.