-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 декабря 2021, 10:31

Барнаульские школьники приняли участие в региональном чемпионате Алтайского края Worldskills

Образование и наука

С целью популяризации рабочих профессий среди молодежи и демонстрации высоких достижений в различных профессиях с 29 ноября по 3 декабря 2021 года в городе Барнауле проходил Региональный чемпионат Алтайского края «Молодые профессионалы» Worldskills. 

Работали конкурсные площадки по 43 компетенциям чемпионата. Учащиеся общеобразовательных организаций города Барнаула посетили мастер-классы, организованные на базе ссузов и предприятий по различным направлениям профессий, где демонстрировались профессиональные навыки и умения.

Так, учащиеся лицея №124 посетили Алтайский краевой педагогический лицей для погружения в компетенцию «Эксплуатация пилотных авиационных систем».

Конкурсную площадку на базе Лицея железнодорожного транспорта посетили учащиеся школы №132, лицея №121 и школы №81, где им подробно рассказали про профессии парикмахер и машинист локомотива.

Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий провел мастер-класс по компетенции «Производство молочной продукции» для учащихся школы №70. Участниками мастер-классов на базе Кооперативного техникума стали учащиеся школ №50, 114, 120, вечерней школы №6.

На заводе «РОТОР» с конкурсными работами участников чемпионата познакомились учащиеся школы №76. Перед посещением кафедры приборостроения все присутствующие прошли строгий инструктаж. Специалисты предприятия рассказали школьникам о продукции завода, показали  цеха и современные станки.

Компетенция «Ресторанный бизнес» заинтересовала учащихся лицея №73, а «Флористика» - учащихся школы №48.

В компетенции «Организация экскурсионных услуг», организованной на базе Детской школы искусств «Традиция», выступили учащиеся школы №48 и 125. Команды школ №60, 69, 80, 117, 120 выступили в компетенции «Предпринимательство» в Кооперативном колледже. Сразу в трех компетенциях чемпионата Worldskills (предпринимательство, Веб-дизайн, программирование) приняли участие учащиеся школы №53».