-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 февраля 2020, 14:55

Барнаульская Госавтоинспекция представила комплекс мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения

Безопасность Дорожное хозяйство

Под председательством первого заместителя главы администрации Анатолия Воронкова на минувшей неделе в мэрии прошло заседание городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Большую часть времени его участники уделили обсуждению состояния аварийности в Барнауле и мерам по её снижению.

Основным докладчиком выступал начальник ОГИБДД УМВД России по г.Барнаулу Олег Каркошкин.

Как сообщил Олег Павлович, за 12 месяцев на территории города произошло 1141 дорожно-транспортное происшествие, что на 13,7% меньше аналогичного периода 2018 года, количество погибших и раненных в них людей тоже снизилось на 25,6% (с 43 до 32) и на 13,9% (с 1643 до 1414).

К основным видам ДТП на территории г.Барнаула, существенно влияющими на тяжесть последствий, специалисты относят наезды на пешеходов, столкновения транспортных средств, падения пассажиров, наезды на препятствие и т.д., к главным причинам ДТП по вине водителей - нарушение правил проезда пешеходных переходов, несоблюдение очередности проезда, неправильный выбор дистанции.

Олег Каркошкин:

- Существенно снижается количество ДТП с участием пешеходов, однако полностью исключить данные происшествия не удалось. Горожане продолжают переходить проезжую часть вне пешеходного перехода и в неустановленных местах, не подчиняться сигналам регулирования, ходить вдоль проезжей части при наличии тротуара в удовлетворительном состоянии.

Начальник ГИБДД также добавил, что за минувший год отмечается снижение числа ДТП по вине пассажироперевозящего транспорта, с 264 показатель опустился до 228. 77 ДТП от этого числа произошло по вине его водителей. В связи с этим городскому комитету по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи поручено продолжить работу по контролю за пассажироперевозящими предприятиями, допустившими аварии, имеющими нарушения транспортного законодательства, нарушения договора на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа по маршрутной сети города.

Участники поддержали суждение о том, что одним из методов профилактики аварийности на пассажирском транспорте кроме того является информационно-разъяснительная работа в коллективах предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров. Работа в этом направлении также будет продолжена в 2020 году.

На сегодняшний день в краевой столице в результате проведенных исследований со стороны Госавтоинспекции и комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи выявлено 38 участков концентрации дорожно-транспортных происшествий.

По словам Валерия Ведяшкина, начальника отдела организации дорожного движения профильного комитета горадминистрации, за последний год число мест концентрации ДТП существенно снизилось (в 2018 - 55). Для достижения положительных результатов выполняется регулярная работа.

Валерий Ведяшкин:

- За последние три года построено более 20 км дорожного освещения, в том числе на таких крупных городских магистралях, как Змеиногорский тракт, улицы Солнечная Поляна, Балтийская и т.д. МУП «Барнаулгорсвет» в течение года выполнялись работы по модернизации уличного освещения. Проделана большая работа по освещенности пешеходных переходов, установке камер фото-видеофиксации, светофоров, дорожных знаков и ограждений, на наиболее аварийных пешеходных переходах нанесена долговечная разметка из термопластика. В 2020-м работы в этом направлении будут продолжены.

На основании полученных данных о концентрации ДТП в городе Барнаульская Госавтоинспекция представила для рассмотрения комиссии список мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения для каждого участка.

«В числе мест концентрации ДТП много городских перекрестков: регулируемый перекресток 50 лет СССР - Георгиева, в районе домов № 45, 51А, 16 и № 39 по Георгиева, регулируемый перекресток Ленина - Молодежная в районе домов № 60, 63А, нерегулируемый перекресток с круговым движением ул. Малахова- ул. Юрина в районе домов № 46, 53, 55 и другие», - доложил Олег Каркошкин.

В качестве основных предложений прозвучали: применение расщепленной фазы и отдельной пешеходной фазы работы светофоров, применение разметки из износостойких материалов, оборудование пешеходных переходов дублирующими дорожными знаками над проезжей частью, оборудование переходов дополнительным стационарным электрическим освещением с направлением света на тротуар и проезжую часть, устройство искусственных дорожных неровностей, строительство светофорных объектов и т.д.

Анатолий Воронков поручил каждому присутствующему отработать весь список предложений. Посмотреть, какие мероприятия можно реализовать в этом году, сколько на это потребуется средств и времени.

«Сделано действительно много и главное – есть результат. Все мероприятия совместно с проведением пропагандистской деятельности положительно сказались на статистике аварийности за 2019 год. Многое удалось выполнить благодаря участию города в различных программах, в том числе участию в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Однако предстоит еще очень большая работа. Важно свести к нулю число мест концентрации ДТП, для этого необходимо тесное сотрудничество с ГИБДД», - добавил Анатолий Воронков.

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна