-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 апреля 2020, 12:02

Барнаул присоединился к международной акции «Зажги синим»

Общество Здоровье

Во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, 2 апреля, Барнаул стал участником международной акции «Зажги синим». Она призвана привлечь внимание к проблеме аутизма, изменить отношение в обществе к людям, страдающим этим синдромом, и семьям, где воспитываются такие дети. 

Накануне вечером многие здания и достопримечательности в краевом центре, как и во всем мире, подсветили синим цветом.

Справка. Расстройства аутистического спектра (РАС), или аутизм, встречаются почти у 1% жителей мира. Это психическое расстройство детского возраста, характеризующееся нарушением социального взаимодействия и общения, повторяющимися и стереотипными моделями поведения и неравномерным интеллектуальным развитием, часто с умственной отсталостью. Симптомы появляются в раннем детстве. Ребенок с аутизмом может появиться в любой семье вне зависимости от достатка, образования и социального положения.

Людям с аутизмом и их семьям можно помочь, особенно если рано и правильно поставить диагноз и оказывать необходимую помощь на протяжении всей жизни.

Международный день распространения информации об аутизме появился в 2007 году согласно резолюции Генеральной ассамблеи ООН.