-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 октября 2018, 13:33

АлтГТУ и итальянский университет Тренто реализуют совместный строительный проект

Образование и наука Строительство
АлтГТУ и итальянский университет Тренто реализуют совместный строительный проект
С 3 по 4 октября Алтайский государственный технический университет принимает делегацию в составе представителей научно-исследовательского фонда Бруно Кесслера и университета Тренто (Италия). В состав делегации – Андреа Томаси (Andrea Tomasi), Джованни Манзини (Giovanni Manzini) и Марио Гуидотти (Mario Guidotti).

Представители фонда Бруно Кесслера и университета Тренто приехали в АлтГТУ в рамках реализации совместного российско-итальянского научно-исследовательского проекта по строительству экспериментального энергоэффективного дома на территории Алтайского края с применением инновационных технологий и материалов, а также принципов «зеленого» строительства.

3 октября итальянские коллеги встретились с Евгением Зрюмовым, проректором по стратегическому развитию, научной и международной деятельности и Иваном Харламовым, деканом строительно-технологического факультета АлтГТУ. Встреча была посвящена обсуждению технических вопросов проекта, выбору площадки под строительство, необходимости привлечения строительной компании, - рассказали в вузе. По словам Ивана Харламова, АлтГТУ предложил новую конструктивную систему основных элементов здания, ограждающих конструкций. Стены и покрытие здания представляют собой многослойную конструкцию, которая будет обладать очень хорошими показателями энергоэффективности. Чтобы убедиться в показателях, экспериментальный дом будет оснащен датчиками, которые в режиме реального времени в течение двух с половиной лет, будут отслеживать, как будет меняться температура, влажность, основные параметры, которые обеспечивают комфортность в здании. Сегодня в АлтГТУ детально обсуждают строительный проект. Разговор также пойдет о совместном участии вузов в образовательной программе Erasmus+.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна