-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 декабря 2021, 14:10

Алтайское отделение ФСС РФ выдало жителям края с инвалидностью более семи миллионов средств реабилитации

Социальная поддержка

В 2021 году краевой соцстрах обеспечил детей и взрослых необходимыми реабилитационными изделиями на общую сумму более 480 млн рублей и направил порядка 87 млн рублей на приобретение оздоровительных путевок для граждан льготных категорий.

Об этом Татьяна Петрова, управляющий Алтайским региональным отделением Фонда социального страхования РФ, рассказала в ходе круглого стола «Исполнение законодательства о социальной защите и социальном обслуживании инвалидов». Мероприятие состоялось 29 декабря в краевой прокуратуре. В круглом столе приняли участие представители Министерств социальной защиты и здравоохранения региона, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю, представители общественных организаций и объединений.

- Плановый объем расходов Алтайского отделения Фонда в 2021 году составляет 14 млрд. рублей. Пятая часть этих средств направлена на предоставление государственных гарантий жителям края с инвалидностью, а также занятым уходом за ними, - отметила Татьяна Петрова.

По словам руководителя ведомства, в 2021 году трем тысячам жителей края перечислено свыше 27 млн рублей в рамках оплаты 4 дополнительных выходных дней родителям детей-инвалидов. Восемь с половиной тысяч работников, пострадавших на производстве, получили единовременные и ежемесячные выплаты от ФСС на сумму более 800 млн. рублей.

Взрослым и детям с инвалидностью в течение года выдано более семи миллионов изделий на общую сумму свыше 480 млн рублей, в том числе, кресла-коляски разных типов, протезы, смартфоны с видеосвязью и навигацией, телевизоры с большой диагональю, специальная одежда и ортопедическая обувь.

Несмотря на сложные эпидемиологические условия, более 3000 жителей края в уходящем году поправили здоровье по санаторно-курортным путевкам от соцстраха. В рамках предоставления бесплатного проезда к месту лечения и обратно по путевкам ФСС и направлениям от краевого Минздрава отделением оплачено 117 авиаперелетов, 207 проездов автотранспортом и 2700 проездов по железной дороге к месту лечения и обратно.

Завершая выступление, управляющий тепло поблагодарила общественные организации за активное участие в разработке технических заданий для госзакупок и приемке изделий от поставщиков. Такие совместные усилия позволяют обеспечивать жителей региона более современными и качественными средствами реабилитации, подчеркнула Татьяна Петрова.