-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 ноября 2021, 13:00

Алтайские синоптики объявили штормовое предупреждение на 18 ноября: барнаульцев призывают к осторожности

Безопасность
По данным синоптиков, завтра, 18 ноября, ночью и днём ожидается снег, по югу Алтайского края - мокрый снег. Прогнозируются метели, гололёдные явления, усиление ветра порывами до 27 метров в секунду. На дорогах гололедица, местами снежные заносы. Похолодание.

В Барнауле прогнозируют снег, метель, на дорогах гололедица, снежные заносы. Порывы ветра могут достигать 15-18 метров в секунду.

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности.

При сильном ветре лучше переждать непогоду в капитальном строении. Находясь дома, нужно закрыть все окна, в том числе на балконе: сильный ветер способен разбить стекла незакрытых оконных рам, предметы, хранящиеся на балконе, могут выпасть наружу и травмировать внизу людей. Находясь на улице, нужно обходить стороной рекламные щиты, не укрываться под деревьями. Нельзя прятаться от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов. Парковать автомобиль лучше в гараж, а при его отсутствии - оставлять вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций.

При штормовом ветре часто происходят порывы воздушных линий электропередач, что приводит к отключению электроэнергии. Опасно стоять под линией и подходить к оборвавшимся электропроводам. При перепадах напряжения в электрической сети квартиры нужно немедленно обесточить все электробытовые приборы, выдернуть вилки из розеток.

Снег и гололед могут осложнить обстановку на дорогах. Основное условие движения для водителей – осмотрительность, низкая скорость и исключительная осторожность, соблюдение скоростного режима.

В связи с неблагоприятными погодными условиями в виде мокрого снега, резкими перепадами температуры и образованием гололеда на дорогах, Госавтоинспекция города Барнаула призывает всех участников дорожного движения быть крайне внимательными на проезжей части.

Водителям необходимо воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами, приближаясь к пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта и перекресткам заранее снижать скорость. При обильных осадках и плохой видимости, отказаться от дальних поездок, воспользоваться общественным транспортом.

Пешеходы, переходя улицу в условиях гололеда, должны быть вдвойне осторожны. Даже после включения зеленого сигнала светофора не стоит начинать движения, не убедившись в полной остановке приближающегося транспорта. Водитель может неправильно рассчитать тормозной путь машины на обледенелой дороге и выехать на пешеходный переход. Осадки снижают видимость, поэтому Госавтоинспекция рекомендует использовать световозвращающие элементы на верхней одежде в темное время суток. Кроме того, передвигаться следует только по тротуарам, переходить проезжую часть по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности.

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю - 8 (3852) 65-82-19. Телефон пожарно-спасательной службы - 101.