-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 февраля 2021, 16:15

Администрация Центрального района и фонд Героя России В.А.Шаманова «Защитники Отечества» подписали соглашение о сотрудничестве

Общество Молодежь

В лицее №129 состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве администрации района и фонда Героя России В.А.Шаманова «Защитники Отечества».

В мероприятии приняли участие глава администрации Центрального района Максим Сабына, депутат Алтайского краевого законодательного Собрания, председатель попечительского совета Фонда Героя России В.А.Шаманова «Защитники Отечества» Артем Шамков, директор лицея Сергей Кутлан, заместитель директора лицея по воспитательной работе, руководитель поискового отряда «Высота» Татьяна Нетбайло. На подписании соглашения присутствовали курсанты поискового отряда «Высота», учащиеся лицея.

Максим Сабына рассказал о том, какая патриотическая работа ведется в Центральном районе совместно с волонтерами и молодежью. Так, уже более 30 лет проводится турнир памяти Героя Советского Союза Константина Павлюкова по гиревому спорту. В 16-й раз прошла военно-спортивная игра памяти Героя Советского Союза Н.Д.Козина среди военно-патриотических и военно-спортивных клубов района. На протяжении восьми лет в районе проходит спартакиада допризывной молодежи. Постоянное взаимодействие ведется с ветеранами войны и тружениками тыла Центрального района. Большую работу проводят студенческие отряды, в том числе в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант», «Волонтеры Победы». Студенты оказывают помощь в расчистку от снега мемориалов, мест общего пользования, одиноко проживающим ветеранам. С участием студентов проходят акции «Георгиевская лента», «Дерево Победы». При поддержке фонда «Защитники Отечества» уже проводились акции и мероприятия: выступление бронетанковой техники на правом берегу Оби в честь 290-летия краевой столицы, акции по вручению подарков.

Татьяна Нетбайло отметила, что поисковый отряд «Высота» формируется на базе лицея №129 с 2010 года. За это время в составе отряда более 70 учащихся школ Алтайского края и города Барнаула побывали на местах боев Великой Отечественной войны. За время работы в республике Карелия в составе поискового отряда «Искатель» подняты и захоронены с воинскими почестями останки 27 бойцов РККА. В 2018 году внучке и правнуку красноармейца Аксенова П.А. удалось побывать на торжественном захоронении своего предка. В октябре 2018 года в селе Дмитро – Титово с почестями были преданы земле останки солдата Овсянникова И.Т. Ребята ухаживают за мемориалами и памятниками, в постоянном режиме проводят патриотические и культурные мероприятия.

Артем Шамков:

- Одним из приоритетных направлений деятельности Фонда является организация и проведение мероприятий, направленных на формирование принципов патриотизма среди подрастающего поколения и молодежи, поддержка движения юных поисковиков, воспитанников военно-спортивных клубов, оказание помощи семьям Героев Советского Союза и Героев России, погибших при исполнении воинского долга, поддержка социальных инициатив. В рамках подписанного соглашения мы будем еще больше взаимодействовать с администрацией Центрального района, военно-спортивными объединениями и молодежными организациями.

В конце мероприятия состоялось торжественное подписание соглашения. В музейный фонд поискового отряда «Высота» и в фонд «Защитники Отечества» были переданы экземпляры сборника «Нам жить и помнить подвиг лет минувших», изданный в 2020 году в ознаменование Года памяти и славы. В него вошли воспоминания участников Великой Отечественной войны, проживающих в Центральном районе Барнаула.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна