-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 мая 2022, 10:44

95-летние юбилеи отметили два участника Великой Отечественной войны, проживающие в Ленинском районе

Отец Николая Макаровича Шерстобитова погиб на фронте в 1941. Самого его призвали в армию в 1044 году. После четырех месяцев в Красноярском учебно-стрелковом полку больше года он провел в стенах Омского военно-пехотного училища. Служил на Сахалине. Демобилизовался в 1951 году. В день его прибытия на малую родину в с.Петровка туда же приехала молодая учительница, вчерашняя выпускница пединститута Раиса Никитична. Поженились почти сразу же после знакомства и прожили в браке более 60 счастливых лет.

Николай Макарович много лет увлекался лыжными прогулками и рыбалкой. До сих пор пишет стихи, а еще всей душой предан лесному делу, которое стало его профессией. Будучи инженером лесных культур Николай Макарович активно занимался лесовосстановлением и озеленением с.Бобровка, куда переехал более пятидесяти лет назад. Он причастен к появлению аллею возле местного Дома культуры и лесокомбината, дендрария на территории школы.

Его ровесник Николай Константинович Вытоптов повестку в армию получил в 1944 году прямо в поле, где работал учетчиком в полевой бригаде. К тому времени на фронте уже воевали его отец и старший брат.

С повесткой на руках 18-летний парень приехал в Бийск. Потом посадили в эшелон и повезли в Красноярск, где до апреля 1945 года его и других новобранцев обучали военному делу. Николай Вытоптов был стрелком, тренировался на трехлинейке Мосина.

В 20 числах апреля 1945 года ребятам выдали обмундирование и переправили через реку Енисей для посадки в эшелоны. Но поехали они не на Восток, а не Запад. Доехали до Читы, где и узнали что война с фашисткой Германией окончилась.

Солдат же перебазировали на Дальний Восток. Жили в тайге в землянках до начала августа 1945 года, пока не получили команду выдвигаться к границе.

Николаю Вытоптову довелось участвовать в освобождении городов Муданьцзян, Муллин, Наньян.

Из армии ветеран уволился только в 1952 году. После войны работал экспедитором на хлебоприемном пункте и 27 лет трудовой жизни отдал Иткульскому спиртзаводу. С супругой они воспитали двоих детей, троих внуков, шесть правнуков.

В день рождения ветеранов поздравили их близкие и родные люди, а также заместитель главы администрации Ленинского района по социальным вопросам Светлана Жиркова, которая передала именинникам подарки и поздравления от главы города Вячеслава Франка.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна