-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 мая 2020, 14:29

70 барнаульских ветеранов поздравили песнями Фронтовые бригады и волонтеры в День Победы

Культура Общество

9 мая 30 дворов многоэтажных домов в Барнауле стали концертными площадками: в гости к ветеранам приехали Фронтовые бригады и исполнили любимые песни военных лет.

«Смуглянка», «Алеша», «День Победы», «Нам нужна одна победа» - эти и другие песни прозвучали с бортов ретро-грузовиков в исполнении известных алтайских вокалистов.

В День Победы для ветеранов, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, детей войны, узников концлагерей пели Ольга Суховеева, Александр Рухадзе, финалист проекта «Поверь в себя!» Анар Рамазанов… Им подпевали люди на балконах и в окнах квартир.

«Фронтовые бригады» - это федеральная инициатива, которую в Алтайском крае поддержали участники регионального проекта «Победа в каждом из нас», Алтайское региональное отделение «Волонтеры Победы», администрация города Барнаула, за исполнение проекта взялись компания «Профи» и пиво-безалкогольный комбинат «Шульгинский».

В рамках акции было сформировано пять концертных мини-бригад, которые побывали во всех пяти районах Барнаула. Также было одно адресное поздравление – концертная бригада по приглашению соседей приехала в поселок Бельмесево, чтобы поздравить ветерана Великой Отечественной войны Крупина Геннадия Васильевича.

Организаторы акции отмечают, что многие адреса в маршрутный лист фронтовых бригад были включены по инициативе соседей – барнаульцы знают, что рядом с ними живет фронтовик, и очень хотели в День Победы порадовать его таким необычным способом.

Одним из ветеранов, кого поздравили артисты «Фронтовых бригад», стал Шевченко Анатолий Степанович, в годы Великой Отечественной войны – сержант, пулеметчик 2-го Украинского фронта 53-й армии. Он принимал участие в освобождении Украины и форсировании Днепра на Киевском направлении, был дважды ранен. Анатолий Степанович награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Германией».

- Мой дедушка был очень растроган, ему понравился такой концерт. Всё то время, пока артисты пели, он стоял на балконе, махал им рукой, улыбался. Ему было очень приятно, - поделилась его внучка Екатерина Иванова. – Наши соседи, жильцы дома по улице Никитина писали в домовой чат о том, какая это хорошая идея, благодарили организаторов.