-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 ноября 2021, 14:34

1 декабря в Барнауле начинается декада инвалидов

Социальная поддержка

1 декабря стартует декада инвалидов, приуроченная к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. Это ежегодная социальная акция, которая призвана привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. 
В Барнауле в рамках декады инвалидов проведут различные мероприятия

Как сообщает официальный сайт региона, в Алтайском крае пройдет акция «Доступная занятость для достойной жизни», приуроченная к Международному дню инвалидов. 8 декабря в городах и районах края организуют единый информационный день. Во всех центрах занятости населения для работодателей и граждан с инвалидностью состоятся рабочие встречи, круглые столы, ярмарки вакансий. С учетом неблагоприятной эпидемиологической обстановки мероприятия пройдут с применением всех профилактических мер, в том числе в онлайн-формате, подчеркнули в краевом профильном ведомстве.

Участники единого информационного дня узнают о положительном опыте создания рабочих мест при содействии службы занятости для трудоустройства людей, имеющих ограничения по состоянию здоровья. Также соискатели и работодатели смогут задать вопросы о квотировании рабочих мест для инвалидов и соблюдении их трудовых прав.

С 22 ноября по 17 декабря комитет по социальной поддержке населения Барнаула проводит заочный конкурс «Творчество без границ». В конкурсе представлены следующие номинации:

- хореография;
- вокал;
- игра на музыкальных инструментах;
- художественное слово;
- оригинальный и театральный жанр;
- жестовое пение;
- литературное творчество.

6 декабря в библиотеке им. В.М.Башунова состоится открытие выставки рисунков художницы с ограниченными возможностями здоровья Руфины Масловой - девушки, рисующей ногами. Невероятный талант художницы приковывает взгляды к её работам. Кроме того, Руфина занимается не только живописью, но и спортом. Год назад Руфина открыла для себя параолимпийский вид спорта – бочча, и сейчас активно готовится к всероссийским соревнованиям.

Образовательные организации и учреждения допобразования в рамках декады инвалидов организуют консультирование граждан узкими специалистами: педагог-психолог, учитель-дефектолог, учитель-логопед. Запланировано проведение благотворительных акций, выставок рисунков, конкурсов творчества. В школах города состоятся уроки толерантности, тематические классные часы и тренинги.

Для барнаульцев с ограниченными возможностями здоровья состоятся и спортивные состязания. В их числе - соревнования по шашкам, шахматам, дартсу, бочча, боулингу, лыжным гонкам, сидячему волейболу, настольным играм.

В районных администрациях города пройдут книжные выставки, музыкальные часы, встречи с писателями, адресные поздравления детей с ограниченными возможностями здоровья с Новым годом, организованные посещения театрализованных представлений для детей с инвалидностью.

КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Барнаула» в период декады организует фестивали творчества, концертные программы для семей с детьми-инвалидами, спортивные соревнования, мастер-классы, а также выставки творческих работ инвалидов пожилого возраста. В КГБУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики» состоится конкурсная программа для детей с ограниченными возможностями здоровья «Поверь в себя». В стационарных учреждениях социального обслуживания населения будут проведены концертные программы, кинолектории, познавательные викторины, творческие выставки.