-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка учета земельных участков в комитете по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула в рамках системы учета муниципального имущества и ведения Реестра объектов муниципальной собственности»

Контрольное мероприятие проведено в соответствии с планом работы Счетной палаты города Барнаула на 2018 год в комитете по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула (далее – Комитет).

Согласно статье 215 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью. От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления.

Муниципальное имущество (земельные участки), зарегистрированное в муниципальную собственность и не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, является имуществом казны.

Органом, наделенным полномочиями по ведению бухгалтерского учета земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, составляющих казну города, является Комитет.

По состоянию на 01.04.2018 в казне города учтен 2961 земельный участок общей площадью 28635,8 тыс. кв. м кадастровой стоимостью 25423857,2 тыс. рублей.

 

Проведенное контрольное мероприятие показало, что Комитетом обеспечено ведение пообъектного учета земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, составляющих казну города, и соответствие данных учета с данными Реестра объектов муниципальной собственности города. Вместе с тем, Комитетом не в полной мере обеспечено своевременное предоставление сведений в Реестр объектов муниципальной собственности города. Данное контрольное мероприятие показало необходимость рассмотрения вопроса о приведении в соответствие установленного Положением об учете муниципального имущества городского округа - города Барнаула Алтайского края и ведении Реестра объектов муниципальной собственности города Барнаула, утвержденным решением городской Думы от 08.06.2012 №763, срока предоставления правообладателями, органами местного самоуправления, наделенными функциями ведения учета объектов имущества казны, сведений об объектах учета в комитет по управлению муниципальной собственностью города с наличием технической возможности предоставления данных сведений.

По результатам контрольного мероприятия комитету по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула направлено представление Счетной палаты города Барнаула, комитету по управлению муниципальной собственностью города Барнаула – информационное письмо с предложениями об устранении выявленных нарушений и недостатков.

Отчет о результатах контрольного мероприятия предоставлен в Барнаульскую городскую Думу и главе города Барнаула.

 

Председатель Счетной палаты города Барнаула                                      О.М.Магель