-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка обоснованности предоставления и целевого использования средств бюджета города, выделенных на оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках муниципальной программы «Развитие предпринимательства в городе Барнауле на 2015-2020 годы» за 2017 год и январь – май 2018 года

Контрольное мероприятие проведено в комитете по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации города Барнаула (далее – Комитет) в соответствии с планом работы Счетной палаты города Барнаула на 2018 год.

Расходы на оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства предусмотрены в рамках мероприятий «Предоставление грантов субъектам малого предпринимательства на модернизацию производства» и «Предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства субсидий на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования» муниципальной программы «Развитие предпринимательства в городе Барнауле на 2015-2020 годы», утвержденной постановлением администрации города от 10.07.2014 №1474 (далее – Программа).

В проверяемом периоде уточненный плановый объем средств на финансовую поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства (далее – СМСП) за счет средств городского бюджета составил 4850,0 тыс. рублей ежегодно, в том числе в разрезе мероприятий Программы:

- предоставление грантов субъектам малого предпринимательства (далее – СМП) на модернизацию производства (на 2017 год – 3900,0 тыс. рублей, на 2018 год – 4200,0 тыс. рублей);

- предоставление СМСП субсидий на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования (на 2017 год – 950,0 тыс. рублей, на 2018 год – 650,0 тыс. рублей).

Оказание финансовой поддержки СМСП (в форме Грантов и субсидий) в 2017 году производилось в соответствии с утвержденными положениями об их предоставлении, согласно договорам, заключенным по результатам проведенных конкурсов, в соответствии с решениями городской инвестиционной комиссии. Гранты СМП на модернизацию производства в общей сумме 3900,0 тыс. рублей, предоставленные в 2017 году шести СМП, израсходованы 4 СМП в размере 2800,0 тыс. рублей по целевому назначению, оборудование приобретено в полном объеме, 2 СМП расторгли договоры о предоставлении Грантов (ООО «Барнаульский завод промышленного оборудования» денежные средства в размере 700,0 тыс. рублей были возвращены в доходы бюджета города, ООО «Холод Инвест» обязано возвратить предоставленные ранее денежные средства в размере 400,0 тыс. рублей не позднее 22.07.2018). Субсидии СМСП на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования, предоставлены четырем СМСП на общую сумму 950,0 тыс. рублей согласно фактически произведенным и документально подтвержденным расходам на приобретение данного оборудования.

Конкурс на определение получателей финансовой поддержки СМСП в 2018 году проведен 08.05.2018, в результате которого победителями определены: 7 получателей Гранта на модернизацию производства в общем размере 4200,0 тыс. рублей и 1 получатель Гранта в форме субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования в размере 650,0 тыс. рублей. Договоры с получателями Гранта на модернизацию производства заключены 29.05.2018, с получателем Гранта в форме субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования, – 30.05.2018. За период с января по май 2018 года расходы на оказание финансовой поддержки СМСП не производились.

В целом, Комитетом обеспечено обоснованное предоставление и целевое использование средств бюджета города, выделенных на оказание финансовой поддержки СМСП в рамках Программы.

Вместе с тем, контрольным мероприятием установлены: отдельные недостатки и противоречия Положения о предоставлении субъектам малого предпринимательства гранта администрации города на модернизацию производства в части поставленных целей предоставления Грантов, размера Гранта в процентном отношении к стоимости оборудования (отдельных видов оборудования), отсутствия обязанности выполнения плановых показателей деятельности по истечении отчетного периода и ответственности (последствий) за их невыполнение, несоответствия в содержании условий договоров о предоставлении Грантов с отдельными пунктами Положения о предоставлении субъектам малого предпринимательства гранта администрации города на модернизацию производства; несоответствие наименования мероприятия, указанного в Положении о предоставлении Грантов в форме субсидий, наименованию мероприятия Программы.

По результатам контрольного мероприятия Комитету направлено представление Счетной палаты города Барнаула с предложениями об устранении выявленных нарушений и недостатков и их недопущении в дальнейшей работе.

Отчет о результатах контрольного мероприятия предоставлен главе города Барнаула и в Барнаульскую городскую Думу.

 

Председатель Счетной палаты                                                           О.М. Магель